НХМ использует телевизор-обои для расширения музейных возможностей

2017-12-14 18:54

14 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Использование новейших технологий расширит музейные возможности, а также позволит показать любителям искусства хранящиеся в архивах произведения. Об этом сообщил сегодня директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов на церемонии, приуроченной к 25-летию белорусско-корейских дипломатических отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время мероприятия НХМ получил в подарок от представительства LG в Минске новейший сверхтонкий телевизор-обои.

Как отметил посол Республики Корея в Беларуси Ким Енг Хо, с момента открытия 10 лет назад в Минске корейского посольства реализовано немало культурных проектов, направленных на более тесное знакомство белорусской публики с традициями и культурой этой страны. Тесно развивается и сотрудничество посольства с НХМ, где представлена постоянно обновляемая корейская экспозиция. По словам дипломата, каждая приезжающая из Республики Корея делегация непременно включает в свою программу посещение данного учреждения.

"Новейшие технологии - это также шедевры творчества, как и картины в музее, - считает дипломат. - Мы рады, что благодаря новым технологиям посетители смогут увидеть многие шедевры корейского, белорусского и в целом мирового искусства".

Телевизор-обои имеет толщину всего 2,57 мм, что тоньше мобильного телефона. И если повесить его на стену, то он выглядит, как картина. Модель этого телевизора была в январе презентована в США и воплощает все лучшее в дизайне и технологиях. Его пока не реализуют в Беларуси и России.

Церемония передачи телевизора стала и своеобразной выставкой одной из картин Ивана Хруцкого: полотно можно было видеть как вживую, так и на большом экране.-0-