Объединяющая сила "Славянский базар" признана Всемирной ассоциацией фестивалей - Сидоренко

2015-07-14 15:35

14 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" занимает лидирующие позиции в мировом фестивальном движении. Об этом заявил сегодня в Витебске журналистам директор фестиваля искусств Александр Сидоренко, который сейчас возглавляет еще и Всемирную ассоциацию фестивалей (ВАФ), передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель витебского форума подчеркнул, что текущий год был для фестиваля особенным. "Это отметили все, в том числе и глава государства. Огромное количество представителей из различных стран мира приехали к нам на 24-й "Славянский базар" в Витебск, и мы понимаем, что просто не можем разочаровать ни зрителей, ни наших коллег-партнеров. В следующем году стран должно быть как минимум в два раза больше", - сказал Александр Сидоренко.

Директор фестиваля подчеркнул, что интерес к фестивалю вполне объясним - за годы существования он занял прочную позицию в мировом фестивальном движении. "И неспроста в этом году в Витебске состоялась сессия совета директоров Всемирной ассоциации фестивалей - "Славянский базар" возглавил ВАФ. Эту возможность, эти перспективы мы изучали в течение всего года, - отметил собеседник. - Приятно, что нам оказали такое доверие и все решили объединиться вокруг нас, в очередной раз отметив высокий уровень фестиваля, которой к тому же обладает большой силой единения".

Александр Сидоренко рассказал, что в последнее время организаторы витебского форума познакомились с опытом работы многих фестивалей - членов ассоциации, а также форумов, которые хотят присоединиться к мировому фестивальному движению. "Сделали вывод, что это очень перспективно. Существует целый круг партнеров, друзей фестивалей, продюсеров, которые заинтересованы работать в рамках ассоциации, объединяющей разные форумы", - подчеркнул руководитель "Славянского базара".

Сейчас ВАФ объединяет 16 фестивалей из 12 стран мира.-0-