Обменные гастроли Белорусского ТЮЗа и Гомельского облдрамтеатра пройдут в марте

2017-02-15 08:41

15 февраля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Белорусский республиканский театр юного зрителя и Гомельский областной драмтеатр проведут в марте обменные гастроли, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь драмтеатра Владимир Ступинский.

Гастроли Белорусского ТЮЗа пройдут в Гомеле 1-3 марта. Минские артисты представят гомельской публике три спектакля.

Первый из них - народная шутка в двух действиях - "Тарас на Парнасе". В спектакле прозвучат произведения музыкальной фолк-группы "Ліцвіны". Днем позже на сцене драмтеатра развернется сценическая инсталляция киберпанка в двух действиях "Тедди" по пьесе Александра Хромова. Спектакль о том, что происходит с человеком, когда он отдает преимущество виртуальному миру, а не реальному, когда интернет превращается в трясину, не выпускающую из своих объятий. Третья постановка, которую представит труппа ТЮЗа, - "Белорусские водевили" - шутка в двух действиях по произведениям "Міхалка" братьев Долецких и "Мікітаў лапаць" Михася Чарота.

В эти же дни коллектив Гомельского облдрамтеатра представит свое искусство минским зрителям. В гастрольном багаже - постановка "Ромео и Джульетта", а также детские спектакли - "Аленький цветочек" и "Остров сокровищ".

Белорусский республиканский театр юного зрителя имеет более чем полувековую историю. Первый Театр юного зрителя открыт в Минске в 1931 году и просуществовал до июля 1941 года. В 1956 году белорусский ТЮЗ открылся снова. Масштабная реконструкция, начатая в 2008 году, успешно завершилась в 2015-м, полностью сохранив облик памятника архитектуры, которым является здание ТЮЗа.

Гомельский областной драматический театр работает с 1954 года. За высокие показатели в работе в 1999 году он удостоен звания "Заслуженный коллектив Республики Беларусь". В своей гастрольной деятельности театр ориентирован на Беларусь, Россию и Украину. Его спектакли неоднократно получали Гран-при и становились лауреатами на различных международных фестивалях.-0-