Обновленная выставка памяти митрополита Филарета открылась в НББ

2022-11-10 21:36

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновленная фото- и книжная выставка "Сердце милующее" памяти митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси открылась сегодня в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказала один из авторов выставки Оксана Кнаус, в экспозицию вошло 18 стендов, которые посвящены жизни и деятельности владыки Филарета с его рождения до самой смерти. Также включен стенд, который отражает деятельность Белорусской православной церкви по увековечиванию памяти о владыке.

"Мы надеемся, что выставка вдохновит собравшихся на такую же просветительскую деятельность, которую вел митрополит Филарет, апостол нашего времени, апостол Беларуси", - сказала она.

На обновленной экспозиции представлены фотографии, десятки различных книжных изданий трудов митрополита Филарета, изданий, посвященных жизни и деятельности первого Патриаршего Экзарха. Ряд фотоматериалов будет представлен впервые.

Оксана Кнаус - фотограф прихода храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в Минске, с 2016 по 2021 год - фотограф митрополита Филарета. Еще один автор - заведующий библиотекой имени митрополита Филарета, с 2005 по 2021 год - иподиакон митрополита Филарета Илья Перченко.

Личность митрополита Филарета известна как в Беларуси, так и далеко за ее пределами. Его служение проходило в различных странах и всегда было направлено на сохранение мира, укрепление межрелигиозного диалога и диалога церкви и государства. Владыка мог разговаривать с каждым человеком на близком и понятном ему языке. Люди разных возрастов, профессий, религиозных взглядов - миряне и священнослужители, чиновники и бизнесмены, богословы и учителя, дети и люди старшего поколения - каждый мог найти в его словах то, что поддерживает и укрепляет в стремлении жить и становиться лучше в тревожное время современности.

Выставка будет работать до декабря.-0-