Основатель Lord of the Dance: "Наш танец не похож ни на один танец в мире!"

2016-04-08 15:09

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Дворце Республики 25 апреля ирландское танцевальное шоу "Lord Of The Dance" поразит публику своей невероятной постановкой "Dangerous Games".

Зрителей ждут масштабные видеоэкраны, свет, звук, потрясающие костюмы и, конечно же, завораживающий танец от "Lord of the Dance".

Для постановки шоу задействовано самое передовое сценическое оборудование. Не многие знают, что один из самых важных элементов - это необыкновенный пол. Специальное покрытие, а также системы "подзвучки" позволяют усилить одну из главных "фишек" старинного ирландского танца - синхронный стук десятков каблуков. В старину считалось, что именно он отгоняет злых духов.

В "Lord of the Dance: Dangerous Games" есть и древние кельтские мелодии, и вечный ирландский степ с поражающим синхронностью кордебалетом, скрипачками-красавицами и флейтистами-солистами. А старинная история, повествующая о соперничестве Властелина танца и Повелителя тьмы, разворачивается с применением модерновых сценических эффектов.

Номера "Lord of the Dance" объединены сюжетом, представляющим собой легенду в стиле фэнтези, частично базирующуюся на сильно обобщенных ирландских сказках. В шоу не предусмотрено диалогов, и сюжет доносится в виде интуитивно понятных сцен, жестов и движений персонажей, музыки и танца.

"На самом деле трудно объяснить, что же мы делаем, - говорит постановщик шоу Майкл Флетли, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый танцор чечетки в мире. То, что вы видите в наших представлениях - это особая форма танца. Она не похожа ни на один танец в мире. То, что я делаю - это ускоренная версия ирландского традиционного танца, но, в то же время, я скомбинировал его с движениями верхней части тела и рук, но это нельзя назвать балетом. Это нельзя назвать и чечеткой... и это не фламенко... это что-то, что я создаю из мелких деталей и то, что невозможно подогнать под какое-то определение".

Зрители, которые хоть раз побывали на представлениях "Lord of the Dance", по их словам, испытывают "непередаваемую гамму чувств - от культурного шока до полного изумления. Если же попытаться выразить эмоции одним словом, то это, несомненно, ПОТРЯСЕНИЕ".-0-