Полет на трапеции и уникальный силовой трюк покажут белорусы на цирковом фестивале

2019-09-19 15:28

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полет на трапеции и уникальный силовой трюк покажут белорусские артисты на II Минском международном фестивале циркового искусства, сообщил журналистам художественный руководитель Белгосцирка Витаутас Григалюнас, передает корреспондент БЕЛТА.

Около ста артистов из 18 стран участвуют в Минском фестивале циркового искусства
На фестивале собрана разнообразная жанровая палитра циркового искусства: акробатика, гимнастика, жонглирование, клоунада, эквилибристика, фокусы, дрессура и атлетика.

"Беларусь и Белгосцирк представлены тремя номерами: "Воздушный полет" под руководством Евгения Кононовича, "Воздушные гимнастки на трапеции" во главе с Анастасией Донченко и "Ретро-силачи" (братья Дмитрий и Богдан Казаковы)", - рассказал Витаутас Григалюнас.

Белорусские артисты репетируют номер "Воздушный полет" под руководством Евгения Кононовича

По его словам, номер братьев Казаковых совершенно новый, в него входит уникальный трюк, не исполнявшийся с начала ХХ века никем. "Наш богатырь Богдан Казаков один пронесет через весь манеж на плечах пианино, которое обычно четверо мужчин с трудом поднимают, - пояснил худрук. - И специально для фестиваля мы подготовили "Воздушный полет" с очень большой амплитудой". Евгений Кононович рассказал, что на подготовку этого номера было всего лишь четыре месяца, а это "катастрофически мало". "Мы летаем на высоте 12,5-13 м, амплитуда наших качелей - 18,5 м от моста до моста, хотя диаметр манежа - 13 м. Получается, мы выходим за его пределы. Наш номер с участием пяти человек сейчас будет дебютировать и соперничать с номерами известнейших мастеров цирка, что уже очень почетно, - добавил артист. - Победим ли мы - сложно сказать. Но для нас участие в фестивале - это приобретение опыта, что само по себе очень значимо. На форуме собраны лучшие выступления, поэтому остается смотреть и наслаждаться".

Китайский артист Ли Вэй во время репетиции

За награды II Минского международного фестиваля циркового искусства, который пройдет по 22 сентября, поборются около 100 артистов из 18 стран: Бразилии, Китая, США, Австралии, Израиля, Германии, Туркменистана, Таджикистана, КНДР, Румынии, Молдовы, Мексики, Венгрии, Италии, Украины, Казахстана, России и Беларуси. В течение трех дней пройдут конкурсные выступления в двух программах, после чего жюри определит участников гала-концерта. Гала-представление обладателей специальных призов фестиваля состоится 22 сентября. В состав жюри приглашены известные и авторитетные в цирковом мире продюсеры, режиссеры и директора цирков.-0-

Во время репетиции

Фото Оксаны Манчук