Попасть на фестиваль "Дрибинские торжки" можно будет только через символическую таможню

2015-08-20 09:09

20 августа, Могилев /Мария Ласточкина - БЕЛТА/. Пятый региональный фестиваль народного творчества, промыслов и ремесел "Дрибинские торжки" пройдет 22 августа в Дрибине. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрибинского райисполкома Елена Ребковец.

Попасть на праздник можно будет только через символическую таможню. Гостям и участникам предстоит пересечь условную черту на лыжах, велосипеде, запряженной лошадью телеге или исполнить шуточное задание, а также спеть и станцевать.

На фестивале будут работать традиционные специализированные торговые лавки. Так, в "Крамнице зелок" можно будет купить лекарственные травы, ароматизированные мешочки-саше, веники и выпить целебного чаю. "Крамница селядцов" предложит оригинальные рыбацкие забавы, а также блюда из рыбы и наваристую уху. Испить криничной воды и "живой воды" на травах пригласят в лавке "Вада жыцця", а попробовать свежеиспеченный хлеб местного старинного рецепта и блюда белорусской национальной кухни гости праздника смогут в местечке под названием "Добра скениць". Попотчуют также различными медовыми сладостями, душистым медом и "медовухой".

В центре городского поселка развернутся торговые ряды, где свои товары предложат ремесленники, предприятия пищевой и легкой промышленности, потребкооперация. Развлекать гостей будут на игровых полянах, на которых проведут народные игры и организуют работу торжковых аттракционов.

"Поддерживать фестивальное настроение будут коллективы художественной самодеятельности из Беларуси, России и Украины, - отметила Елена Ребковец. - На празднике также будет представлено фольк-шоу группы "Забабоны" из Минска, файер-шоу от столичного коллектива "Элементаль". Завершающим аккордом народного праздника станет фейерверк".

По словам собеседницы, за 5 лет существования фестиваля Дрибинщина наладила крепкие творческие связи с различными городами Беларуси, Украины и России. Если раньше на праздник приезжали гости и участники из соседних районов, то в этом году впервые мероприятие посетит творческая делегация из Китая.-0-