Постоянную музейную экспозицию создали на месте концлагеря Береза-Картузская

2022-09-16 17:31

16 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Березе сегодня открыли постоянную музейную экспозицию на месте концентрационного лагеря Береза-Картузская, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший научный сотрудник Березовского историко-краеведческого музея Галина Кравчук.

Концлагерь действовал в 1934-1939 годах. Там были заключены люди, которые выражали свое несогласие с польской властью. Лагерь прекратил свое существование 17 сентября 1939 года, в день воссоединения Западной и Восточной Беларуси. Он размещался в зданиях красных казарм. В одном из них в прошлом году создали временную экспозицию, а к нынешнему Дню народного единства открыли уже постоянную.

Посетители могут побывать в трех залах. Первый из них знакомит с историей концлагеря и его узниками. Например, на макете можно увидеть основные постройки лагеря. На стене художник изобразил "кровавую дорожку". Она была из битого красного кирпича, узники должны были преодолевать ее ползком. Музейщики воссоздали обстановку в карцере и камере. На выставке собраны подлинные фотографии и документы, транспаранты и листовки, воспоминания и личные вещи жертв. Прочувствовать драматизм происходившего в те годы помогают также проектор, мультиборды, очки виртуальной реальности.

"Для более эмоционального восприятия у нас есть очки виртуальной реальности. Надев их, человек может рассмотреть территорию лагеря, как бы наблюдая со сторожевой вышки, - рассказала Галина Кравчук. - Была камера, в которую помещали новичков. Внутри ничего не было. Людей там держали от трех дней до недели. В очках можно посмотреть и на эту камеру, а также карцер, который полицейские называли домом смерти".

Для создания экспозиции Березовский историко-краеведческий музей использовал свои фонды. Материалами с коллегами поделились Национальный исторический и Брестский областной краеведческий музеи.

До сих пор доподлинно неизвестно, сколько человек стали жертвами концлагеря в Березе-Картузской. По архивным данным, до августа 1939 года через него прошли почти 3 тыс. человек. Однако есть основания считать, что за последний месяц существования концлагеря его узниками успели стать еще боле 6 тыс. человек. Преимущественно заключенными были люди из Западной Беларуси, Западной Украины и центральной части Польши.-0-