Премьеру фильма о народном художнике Беларуси Леониде Щемелеве представят в феврале

2023-02-01 21:31

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьеру фильма о народном художнике Беларуси Леониде Щемелеве представят на телеканале ОНТ в феврале. Об этом журналистам сообщил руководитель студии исторических фильмов "Мастерская Владимира Бокуна", режиссер-документалист, продюсер Владимир Бокун, передает корреспондент БЕЛТА.

"Фильм, который мы снимаем, создается по заказу телеканала ОНТ при активном участии художественной галереи (произведений Л.Д. Щемелева. - Прим. БЕЛТА) и нашего художественного музея. До этого у нас уже были фильмы о Максиме Танке и Якубе Коласе. Это фильмы, которые основаны на личных воспоминаниях, на личной жизни. Мы пытаемся понять суть человека через его воспоминания и отношения с самыми близкими людьми", - отметил Владимир Бокун.

По его словам, кинокартина о Леониде Щемелеве - очень непростая работа. "Фильм мы задумывали еще в прошлом году, не буду рассказывать подробности. Я надеюсь, что все увидят его. Премьера на телеканале состоится в феврале. А вот предпремьерный показ всего фильма либо трейлера мы планируем сделать 3 февраля на открытии выставки (к 100-летию со дня рождения Леонида Щемелева в художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева. - Прим. БЕЛТА). Мы уже решим по формату этого вечера, что будет удобней и интересней", - рассказал режиссер-документалист.

Он признался, что еще сам не видел фильм, а его название появилось совсем недавно. "Завершается монтаж, видел только первую черновую версию. Мы все эти дни думали над названием, оно такое: "Леонид Щемелев. Все оттенки белого". Делает молодой режиссер Екатерина Шаромет, автор сценария - Анжелика Новикова. Это мощный автор, один из лучших", - добавил Владимир Бокун.-0-