Презентация проекта "Торговля Беларуси на весах истории" пройдет в Минске

2015-11-11 07:18

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация выставочного проекта "Торговля Беларуси на весах истории" пройдет сегодня в Минске в Национальном историческом музее, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства торговли.

Экспозиция демонстрирует основные этапы развития торговли, ее роль в политической, экономической и культурной жизни страны. "Тут будут отображены истоки торговли на белорусских землях, особенности ее развития во времена натурального хозяйства, в период капиталистических отношений, система торговли в советское время. Развитие торговли будет показано и через торговцев, и через покупателей", - пояснили в Минторге.

"Выставочный проект является совместной работой Национального исторического музея, Центра изучения истории торговли компаний "Менка" и Минторга. В создании выставки принимали участие ведущие музеи и архивы, учреждения образования Беларуси", - отметили в ведомстве.

Посетители смогут увидеть много интересных предметов: археологические материалы, находки XII- XV веков, литовские и новгородские гривны. На выставке будут представлены весы, кассовые аппараты разных времен, детские игрушки, предметы роскоши, стекло, женские шляпки, обувь и другие вещи, которые можно было купить на рынках и в магазинах. Отдельного внимания заслуживают предметы контрабанды начала XX века - соль и мыло.

Во время выставки запланировано проведение ряда научных, образовательных и развлекательных мероприятий.-0-