РЕПОРТАЖ: Велосипедная магия, или Костюм и пончики с колес

2016-02-18 22:07

Банальное "Эх, прокачусь!" в этом случае не подходит. О том, чтобы покататься на таких велосипедах, думается в последнюю очередь. Ведь на выставке "Вся жизнь в одном велосипеде" в Национальном историческом музее Беларуси, которая организована совместно с компанией ItalyMania, и вправду, отражена вся жизнь.

Коллекционеру велосипедов Маурицио Урбинати из итальянского города Римини спортивные и прогулочные велосипеды не интересны. В его экспозиции более 50 экземпляров так называемых велосипедов-тружеников. Это передвижные парикмахерские, кинотеатры, газетные киоски, швейные мастерские. Словом, мини-производства на колесах.

Маурицио - пекарь и с большой любовью занимается своим делом. В своей пекарне изготавливает ароматный хлеб и кондитерские вкусности, которыми славится итальянская кухня. Он с удовольствием рассказывает о прототипе пекарни - велосипеде пекаря, как и о других экспонатах коллекции.

Интерес Маурицио объясняет вовсе не страстью к велогонкам. Он даже не заядлый велосипедист, как можно предположить. Его интерес навеян детскими воспоминаниями и мыслями о времени, в котором жили его дедушка, отец, то есть люди, труд которых он почитает и прекрасно помнит. "Я хочу, чтобы об этом помнили мои родные, мои сыновья, чтобы знали люди, какой была жизнь до появления промышленного производства, какой была жизнь сельских жителей и горожан ХIХ-ХХ веков", - пояснил коллекционер.

Свой первый велосипед будущий коллекционер получил в возрасте около 10 лет и взялся его украшать, совершенствовать. Что касается коллекции, то ни один экземпляр не был в руках реставраторов. Это было бы неправильно, считает Маурицио. А ведь самому "молодому" экземпляру - уже за 60.

При этом все - действующие. Хоть сейчас включайте агрегат и взбивайте сливочное масло на транспортном средстве молочника. Даже фарш можно приготовить, не сходя с места, ведь велосипед мясника оборудован мясорубкой. Современным брадобреям тоже можно попрактиковаться - велосипед парикмахера оснащен всеми необходимыми инструментами, чтобы угодить и капризным дамам, и строптивым кавалерам. Сладенького изволите? Пожалуйста! Включите - и получите сахарную вату и пончики.

Те, кто придут на выставку осенью, а она, планируется, будет работать в Национальном историческом музее Беларуси с февраля нынешнего года по февраль будущего, могут прихватить с собой каштаны. Глядишь, удастся приготовить на специальной жаровне деликатес - хозяин уверяет, что это несложно.

С какой скоростью передвигались такие навороченные велосипеды, можно догадываться. Порой они перевозили объемные вещи. Например, велосипед портного. Тут тебе и швейная машинка, и пара-тройка утюгов, и нитки, ножницы, коробки с тканями да каймой.

Да что швейная машина! А каково разъезжать по окрестностям на велосипеде с наковальней и кузнечными мехами? Или с токарным станком на руле? Отдельные экспонаты выставки по трое мужчин в зал вносили, рассказали организаторы.

А перевозить оборудование для перетяжки матрасов? Любопытно, что набивали пухом и перьями одеяла и подушки только женщины. Кстати, махину помогал двигать мотор. Велосипед доктора, к слову, тоже был с моторчиком. Уж не отсюда ли истоки скорой помощи? Доктор отправлялся к пациентам, прихватив медикаменты в ридикюле.

Еще один велосипед, управляли которым практически только женщины, - для торговцев рыбой. Продажа морепродуктов была женским занятием. Помимо корзин со свежим товаром, который спешили доставить к обеду, велосипед оснащался еще стульчиком для ребенка.

Дополнительное сиденье было и на велосипеде трубочиста. Трубочист брал с собой помощника - худенького ловкого паренька, который мог пробраться в самые узкие пространства.

Передвижные балаганчики также колесили по Италии. Театр марионеток, кинотеатр, представление клоуна - все можно было устроить в любом месте.

Найдется ли где еще такой веселый клоунский велосипед?

Про велосипед шарманщика рассказывают, что его оборудование уникально. Велосипед отражал способности, которыми обладал бродячий артист. На транспортном средстве умещался мини-оркестр, кроме того, хозяин продавал ручные поделки.

Велосипед газетного киоскера, художника, священника, фотографа, старьевщика, писчего, сапожника - всего 30 экспонатов представлено в Минске. Все владельцы транспортных средств перевозили с собой нехитрый скарб. В основном в коллекции Маурицио экземпляры из Италии, лишь несколько велосипедов - из других стран. Например, велосипед солдата швейцарской армии и велосипед британского пожарного.

Страстью к собирательству итальянец охвачен около 40 лет, увлекся он этим в 1980-х. На сегодня Маурицио не имеет мечты приобретателя - практически все представители класса велосипедов-труженников хранятся у него в гараже, на подворье. Ценность их разная, и ее трудно назвать. Каждый экспонат владелец без преувеличения считает жемчужиной. Всю экспозицию уже оценили в Италии, а теперь и белорусы могут подивиться столь необычным раритетам.

Страсть отца перенял старший сын Маурицио. Более того, он не только уважает увлечение отца, но и сам собирает коллекцию скутеров 1970-1980-х годов. Не исключено, что и их спустя некоторое время смогут увидеть белорусы.

Жанна КОТЛЯРОВА,

фото Сергея ХОЛОДИЛИНА.-0-