Родители об Артеме и Ксении из NAVIBAND: концерты давали с малых лет

2017-04-20 13:25

Артем Лукьяненко и Ксения Жук из группы NAVIBAND, кажется, уже все о себе рассказали. Ведь после объявления их представителями Беларуси на "Евровидении-2017" с песней "Гісторыя майго жыцця" едва ли не все СМИ пестрели интервью с ними. И, интересуясь планами, связанными с конкурсом и дальнейшим творчеством, кто исподволь, кто прямо любопытствовал о внесценической жизни артистов. Однако молодые люди держат интригу, когда разговор выходит за очерченные ими рамки. Но тему отцов и детей, предложенную БЕЛТА, Артем и Ксения одобрили. Ведь каждый из них в первую очередь благодарен родителям за поддержку на пути собственной реализации.

Жанна и Сергей Лукьяненко: всегда знали, что увидим Артема по телевизору

Маленький Артем Лукьяненко, чье детство прошло в городе Глубокое Витебской области, был тот еще артист. "У нас часто собирались соседские дети, на кухне расставлялись стулья, вход занавешивался, образуя кулисы. Часть ребятишек участвовала в постановке, часть становилась зрителями. Мы, взрослые, тоже сидели в "зрительном зале". Вход был по самодельным билетам - дети сами их рисовали. Артем как режиссер распределял роли, и у ребят все получалось слаженно, они никогда не ссорились, не спорили. Это были настоящие представления, смешные сценки", - вспоминает мама Артема Жанна Васильевна. "У нас не было сомнений, что придет время, и мы увидим сына по телевизору", - добавляет папа Сергей Александрович.

Правда, в детстве Артем мечтал о дипломатической карьере. При этом всегда интересовался музыкой, а повзрослев, увлекся КВН - в городском Доме культуры был такой кружок. Не без влияния родителей сформировались музыкальные предпочтения Артема. Жанна Васильевна в свое время лишь из-за страха перед диктантом по сольфеджио не решилась поступать в музыкальный колледж в Полоцке, хотя ее технике игры на фортепиано преподаватели "музыкалки", где она семь лет училась, дивились. Папа любил рок, джаз, творчество Pink Floyd, Deep Purple, Sting, Chris Botti, Dave Brubeck, поэтому Артем знакомился с разной музыкой.

В три года мальчик знал алфавит, пел песни Валерия Сюткина, например, известную "7 тыс. над Землей". Неизменно участвовал во всех утренниках в детском саду, школьных праздниках. Первые стихи, по-детски наивные, написал примерно в шесть лет, как раз перед поступлением в первый класс. Кстати, учиться Артем пошел на год раньше - тогда в школу брали с семи лет. Однако парнишка был смышленый, много читал, охотно учился и математике, и английскому, поэтому комиссия по приему первоклашек посчитала, что в детском саду ему засиживаться не стоит.

К слову, еще дошкольником Артем научился играть в шахматы, да так, что уже лет в 15-16 обыгрывал своих учителей - папу и дедушку. "Артем, когда увлекался, достигал мастерства. Видели бы вы его велосипед. Такой заезженный! Сын не ходил, катался целыми днями. А уже подростком освоил скейтборд", - рассказала Жанна Васильевна.

Еще одним интересом Артема Лукьяненко в детстве было коллекционирование деталей, запчастей, из которых собирал фантазийные конструкции. В какое-то время он удивлял фокусами. А позже появился КВН, интерес к игре на гитаре, шахматам, увлечение музыкой групп "Кино", "Крама", Linkin Park. На скамейке у подъезда дома, как водится, и надпись "Цой жив" рукой Артема была выведена.

Попытка учиться по классу фортепиано у будущего участника NAVIBAND не задалась, изучать скучную теорию музыки Артем смог не долго. Родители, посоветовавшись, решили не принуждать сына заниматься в музыкальной школе, рассудив, что насильно хорошего результата не добиться.

В средней школе, точнее гимназии, Артем Лукьяненко учился хорошо. А на уроки белорусского языка мальчик не шел - бежал, ему очень нравились занятия у педагога Татьяны Федоровны Барткевич. Не подводил Артем и маму - она преподавала у него биологию. "Не было такого, чтобы он не готовился, рассчитывая на поблажки. Мне не приходилось краснеть", - вспоминает Жанна Васильевна. Математика не входила в число любимых предметов Артема, но и по ней всегда знал не меньше чем на 8. Гимназию Артем окончил с высоким результатом - балл аттестата составил 9,1, а на ЦТ по белорусскому языку допустил только одну ошибку.

Но тезис о беспроблемном ребенке родители отвергают: случалось всякое. Родителей Артема не раз вызывали в школу. Причем папа, однажды сходив на разговор с классной, от дальнейших визитов отказался. "Не то, чтобы было стыдно - сын никогда не делал чего-то плохого, злого, - просто не очень было понятно, что предпринимать взрослым людям в ситуациях, которые можно считать житейским делом", - поясняет Сергей Александрович.

Был случай в начальной школе, когда мальчик на перемене предложил друзьям прокатиться на собственном новеньком пиджаке. Те охотно согласились, повеселились. Случалось, в дневнике у Артема появлялись шуточные записи домашнего задания. Так, видимо, он практиковался в юмористическом жанре. Однажды проехал по перилам, да неудачно спланировал в мимо проходившую учительницу. В классе восьмом Артема увещевала, пыталась уговорить постричься классный руководитель. Но с пышной длинноволосой шевелюрой молодой человек расстался лишь будучи старшеклассником. Никого не извещая, однажды вернулся из парикмахерской в новом образе.

Переходный возраст еще запомнился прохладным отношением к учебе. Но тогда это было, скорее, вызвано частыми пропусками школы из-за поездок на соревнования КВН, репетициями и, как следствие, нехваткой времени на выполнение домашних заданий. В старших классах, когда Артем определился с выбором профессии, основательно готовился к поступлению в Институт журналистики БГУ. Во-первых, сильно подтянулся в учебе, во-вторых, много времени отдавал творческой работе. На собеседование в институт Артем представил самое большое портфолио: много публикаций, сюжетов для радио, туда же включил грамоты за участие в КВН.

Родители не мешали сыну, не навязывали своего мнения относительно будущей профессии. "Он занимался тем, что ему было по душе, мы не считали, что вправе указывать. Совсем необязательно, что то, что нравится тебе, будет нравиться другому, поэтому мы поддержали выбор сына, а позже и дочки", - рассказал Сергей Александрович, программист по профессии.

Ряды журналистов Артем пополнял не очень долго, хотя уже на втором курсе работал на радио "Сталіца". Как успевал молодой человек и работать, и учиться, и в группе играть (тогда Артем был участником музыкального коллектива "Кристина")? Родители считают, что это львиное упорство в хорошем смысле слова (Артем по знаку зодиака Лев) всегда ведет его к достижению поставленных целей. "Если ему нужно что-то сделать по работе, такое ощущение, что преград не существует. Артем будет идти, добиваться, трудиться, делать все, что в его силах", - поделилась Жанна Васильевна.

Потому появление группы сначала NAVI, немногим позже NAVIBAND, стало закономерным. В 2013 году случай свел Артема с Ксений Жук, их первая же песня "Абдымі мяне" позволила заявить о новом коллективе. А осенью 2016-го молодые люди уже отправились в самостоятельное плаванье. К тому времени число выступлений NAVIBAND как в Беларуси, так и за пределами стало немалым и ребята должны были сделать выбор.

Мама Артема признается, что ёкало сердце, когда сын принял решение оставить стабильную работу на радио. Папа же отнесся к этому спокойно, был уверен, что все сложится хорошо. "Артем стратег, он четко знает, какой цели хочет достичь, и все шаги делает взвешенно и продуманно", - подвел черту Сергей Александрович.

Наталья и Александр Жук: репертуар Ксюша с пяти лет выбирала сама

Родители Ксении Жук были еще студентами педуниверситета им. Максима Танка, когда появилась Ксюша. Наталья и Александр жили в общежитии, играли в театре "Живое слово" университета, часто гастролировали по стране. Можно себе представить, какой насыщенной была жизнь маленькой Ксюши, если родители всегда брали ее с собой.

Возможно, в постоянном погружении малыша в творческую обстановку кроется секрет формирования талантливого ребенка. Впрочем, по признанию родителей Ксении, они просто пытались быть правильными. Опробовали на Ксюше модные тогда педагогические методики, всячески старались ее развивать, общаться на равных.

В том, что девочка будет петь, сомневаться не приходилось, едва она начала ходить. Музыка в доме звучала всегда, и девочка охотно подпевала, даже не умея говорить. Бросала все, услышав любимую композицию, начинала подтанцовывать. А в пять лет уже сама выбирала, что петь. Исполняла песни из репертуара Наташи Королевой, группы "Руки вверх". На несогласие папы отвечала: "Папа, ты не понимаешь! Это же такая хорошая песня".

Есть и семейный анекдот на эту тему. Пятилетняя Ксюша выбрала композицию про поминки, чтобы исполнить ее на свадьбе друзей Натальи Михайловны и Александра Валерьевича. К счастью, кое-как уговорили спеть другую. Песня о бедном студенте Димы Маликова была более к месту.

Пела Ксюша всегда и везде и, как шутит папа, могла этим зарабатывать. "Пока добирались в троллейбусе с Семашко до Серебрянки к бабушке, за "концерт" получала вознаграждение в виде яблок, бананов, конфет от благодарных слушателей", - вспоминает он.

Ксюша из тех, кто засыпает и просыпается с музыкой в голове, добавляет мама. "Ей проще подобрать мелодию, развить ее, украсить, в то время как Артему, помимо музыки, легко даются тексты. У Темы потрясающее чувство языка, он уверен в том, что делает. Ксюша пишет давно, но прежде не особенно это афишировала. Сейчас же в творческом тандеме Ксения почувствовала себя увереннее, она смелее обращается со словом, хотя всегда ждет поддержки, одобрения своего труда", - раскрыла детали создания песен NAVIBAND Наталья Михайловна.

Сегодня девушка, бывая у родителей, охотно садится за то самое фортепиано "Беларусь", на котором в свое время училась играть сначала мама, а позже и Ксюша. Но был период, когда отказывалась и заниматься, и в музыкальную школу ходить. Конечно, хватало ненужных эмоций в сезон "ежей", как определила мама подростковый возраст. И об этом в семейном архиве есть любопытная история.

Будучи музыкальным человеком, Ксюша не отличалась усидчивостью, терпением, когда дело касалось рутинной работы. В музыкальной школе у Ксении преподавала замечательный педагог, человек тонкой душевной организации Елена Михайловна Зубарь. В начале каждого полугодия, когда нужно было разучивать новый материал, когда все шло со скрипом, не получалось так, как хотелось, Ксения топала ногами, махала руками, грозилась уйти к другому учителю. И милейшая Елена Михайловна отвечала ей в том же духе. Как ни странно, помахав шашками, обе успокаивались, Ксюша бралась за работу, а учительница никогда не держала зла. Отношения вновь налаживались, Ксюша только и говорила, что о своей самой лучшей учительнице, педагог тоже не могла не хвалить ученицу. Но каково же было, когда в следующем полугодии, перед подготовкой программы нового концерта сценарий повторялся! Тем не менее Ксюша и сегодня считает Елену Михайловну своей любимой учительницей.

Классическое "Я сама знаю, отстань!" родителей Ксении тоже не минуло. "Тайком от нас сделала татуировку в 16 лет, долго прятала, случайно рассекретила. Мы потом в себя прийти не могли, ведь бесед велось на эту тему немало. А папа и вовсе месяц не разговаривал, но позже оттаял - что делать, взрослеет дочка", - рассказала Наталья Михайловна.

Впрочем, родители всегда учили Ксению быть самостоятельной. В школе девочка сама разрешала малоприятные ситуации, зачастую из-за обостренного чувства справедливости отстаивала попранные права одноклассников. Крутой нрав Ксюша показала уже в детском саду, однажды поколотив одногруппника. Когда стали разбираться, оказалось, что мальчишке досталось поделом - Ксения стукнула его за девочку, которую тот побил.

Ксюша благодарна родителям за аванс доверия, существовавший между ними и ею, но, став взрослой, удивляется, как они могли в такой степени уважительно относиться к ребенку. Ведь соблазны поступить не совсем так, как ожидают, все время присутствовали. Наталья Михайловна и Александр Валерьевич отвечают на это, что всегда старались быть в курсе дел дочери, общаться так, чтобы у нее не было оснований что-то таить.

"Не верь мы дочке, не решились бы отправить ее в Турцию на международную олимпиаду, а тогда ей было всего 12 лет. А через год на конкурс в Германию она и вовсе поехала одна - так сложились обстоятельства, что никто не мог ее сопровождать. От бабушек мы, конечно, этот момент скрыли. Зато уже в Данию в 14 лет Ксения сама повезла участников конкурса как опытный путешественник", - добавляет Александр Валерьевич.

В оценке творчества Ксении родители критичны. "Мы честно поставили дочку на третье место, когда она выступала на конкурсе в Турции. А там представители 84 стран демонстрировали свои умения, были достойные вокалисты. Но Ксюша взяла золото. Она осторожно относится к своим успехам, не часто остается довольна своими результатами. Еще во время учебы в музыкальном колледже училась у других, занималась, совершенствовалась. Так и сейчас - всегда работает над собой", - продолжила тему творческого развития мама исполнительницы.

Ксюша некоторое время выступала в группе Sonika, где пела на английском, и была убеждена, что в этом направлении ей и следует двигаться. Однако не случайно вопрос репертуара для нее был важным еще с детского возраста. Ксения рассталась с коллективом, когда возник диссонанс между ее мироощущением и песнями, которые ей предлагалось исполнять.

Родители всегда поддерживали Ксюшу, когда дело касалось серьезных решений. Хотя за одну вещь дочку журят - уж очень щедро разбрасывается энергией, не экономит. Впрочем, девушка умеет быстро ее аккумулировать, так что и на людей, которые рядом, распространяются волны позитива.

Наталья Михайловна подытоживает, что правило "все, что не делается, все к лучшему" в случае с Ксенией работает. "Ксюша никогда не умела пиариться, продвигать себя, и все, что случалось на ее пути, например, знакомство с Дианой Арбениной или с американской актрисой Джиллиан Андерсон, происходило в силу каких-то обстоятельств, а не специально предпринятых шагов. Видимо, эта же цепочка обстоятельств привела к образованию группы NAVIBAND, за творчеством которой и мы как зрители сегодня с удовольствием следим", - говорит она.

Время поездки в Киев на конкурс "Евровидение" родители Артема и Ксении уже оговорили. Жанна Васильевна и Сергей Александрович планируют быть там в первых числах мая, а Наталья Михайловна с Александром Валерьевичем приедут ближе к началу конкурса. "Болеть за детей будем до остановки сердца", - общий формат грядущего состояния квартета родителей Жук и Лукьяненко определила мама Ксюши.

Жанна КОТЛЯРОВА,

БЕЛТА.

Фото из семейных архивов ЛУКЬЯНЕНКО и ЖУК.-0-