"Ромео и Джульетта" в киноверсии белорусских детей появится в интернете

2016-01-31 16:40

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оригинальная белорусская короткометражка "Ромео и Джульетта", снятая в Минске, будет в скором времени выложена в интернет для свободного просмотра, сообщила а корреспонденту БЕЛТА руководитель школы "Детский кинопродакшн" и режиссер этого фильма Ирина Брель.

"Сегодня состоялась премьера фильма в минском кинотеатре "Победа". Собрали практически полный зал - около 320 человек. И буквально на днях мы еще выложим это кино в интернет", - сказала Ирина Брель.

Как сообщалось, в этом короткометражном кино снялось более 70 детей. "2016-й - Год культуры. Мы решили внести свою лепту в память о великом английском драматурге Уильяме Шекспире. Тем более, что в 2016 году - 400-летие со дня смерти Шекспира", - отмечала ранее режиссер.

Короткометражный фильм "Ромео и Джульетта" снимался в Минске в конце 2015 года. Это современный детский взгляд на шекспировскую трагедию. "Фильм о дружбе и любви, наполнен метафорами, образами и абстракциями. Знаменитые литературные фразы звучат детскими голосами, рождая необычную интерпретацию произведения. Нагнетание и драматургический накал в фильме создает постановочный танец - символ любви и борьбы, который придумала и реализовала педагог нашей киношколы Анастасия Боровская", - добавила Ирина Брель.

Вдохновившись известной музыкой, которую создал итальянский композитор Нино Рота, дети фактически придумали свое авторское произведение. Планируется, что короткометражный фильм можно будет увидеть 31 января в минском кинотеатре "Победа". Создатели ленты уже подали заявки на участие в нескольких фестивалях: "Филин" (Нижний Новгород), "Белый экран" (Казань), международном фестивале-конкурсе "Мир театра и кино на подмостках Петербурга", фестивале молодого кино "Зеленое яблоко" (Новосибирск) и других.-0-