Сборник переводов стихов Максима Богдановича на испанский язык планируется издать в 2017 году

2017-03-20 19:00

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборник переводов стихов белорусского поэта Максима Богдановича на испанский язык планируется выпустить в 2017 году, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Испании.

Там же рассказали, что 18 марта в кафе Cosmico в центре Мадрида (Испания) состоялся литературный вечер, посвященный творчеству Максима Богдановича. В мероприятии приняли участие представители белорусской диаспоры и испанской интеллигенции, которых интересует культура Беларуси.

Идею и сценарий вечера разработали Вера Кухарева и Лариса Малышева - белоруски, которые активно участвуют в организации белорусских культурных мероприятий в Испании. Помощь в проведении оказало посольство Беларуси в Испании и музей Максима Богдановича (Минск).

Главная идея мероприятия - обратить внимание белорусов зарубежья и испанских граждан на творчество поэта, богатое наследие одного из создателей национальной белорусской литературы.

На вечере звучали стихи Максима Богдановича разных лет, тексты его писем, воспоминания современников поэта на белорусском и русском языках, а также переводы стихов поэта на испанский язык поэтессы Анхелы Эспиноса.-0-