Съезд Союза писателей Беларуси пройдет 22 марта

2022-03-21 17:18

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. XXV Съезд Союза писателей Беларуси состоится 22 марта в Национальной библиотеке Беларуси, сообщил БЕЛТА председатель общественного объединения Николай Чергинец.

На съезде будет представлен отчет о работе общественной организации за минувшие пять лет, а также отчет ревизионной комиссии.

В ходе мероприятия состоятся выборы председателя и правления объединения, будут рассмотрены вопросы по внесению изменений в устав. Начало заседания - 12.00.

Союз писателей Беларуси - общественная творческая организация прозаиков, поэтов, драматургов, критиков и других деятелей литературы. В настоящее время общественное объединение насчитывает свыше 700 членов и стало одним из крупнейших литературных объединений на территории бывшего СССР.

В СПБ входят литераторы, создающие произведения преимущественно на русском и белорусском языках, а также несколько ведущих писателей из иностранных государств. При объединении созданы творческие секции, функционируют отделения в Минске и областях.

Бессменным председателем союза является политический и общественный деятель, известный писатель-прозаик исторического и детективного жанра Николай Чергинец. Высшим органом объединения служит съезд, собираемый раз в пять лет. В перерывах между съездами работает правление СПБ, заседания проводятся не реже чем два раза в год.

Союз писателей - один из учредителей литературных журналов "Полымя", "Нёман", "Маладосць" и еженедельника "ЛiМ". При поддержке объединения его членами ежегодно выпускаются сотни книг. В число ежегодных республиканских мероприятий, проводимых при непосредственном участии объединения, входят Минская международная книжная выставка-ярмарка и День белорусской письменности.-0-