Скульпторы из китайской провинции Фуцзянь представили свои работы на выставке в Минске

2023-06-06 21:44

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Творческая делегация представителей искусства в составе более 20 человек приехала из китайской провинции Фуцзянь с десятидневным визитом в Беларусь. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал руководитель делегации, председатель Ассоциации скульпторов провинции Фуцзянь Пань Юлун.

"Более 30 работ из нашей, а также двух других близлежащих провинций мы привезли для показа в Минск, - пояснил он во время открытия китайской выставки скульптуры в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске. - Произведения выполнены из камня, металла, дерева, керамики и отражают национальный колорит и традиции, рассказывают про уникальную культуру региона Фуцзянь и соседних провинций".

Пань Юлун впервые в Беларуси, и ему здесь очень понравилось. Вместе с коллегами он уже побывал в Несвижском и Мирском замках, Национальном художественном музее, поедет в Брест. Программой также предусмотрено посещение ряда белорусских вузов.

Руководитель делегации уверен, что еще больше представителей китайского искусства должны посетить Беларусь и познакомиться с ее прекрасной культурой. Целью нынешнего визита является как раз знакомство с белорусским искусством. И такое знакомство должно быть обоюдным, что поспособствует укреплению белорусско-китайской дружбы.

Cекретарь Ассоциации скульпторов Чэнь Гэнлун сказал, что с огромным удовольствием знакомится с нашей страной, достопримечательностями, и отметил гостеприимство и радушие белорусского народа.-0-