Солисты Большого представят гомельчанам наследие Станислава Монюшко

2019-01-28 09:40

28 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Концерт "Жизнь в песне. Страницы "Домашних песенников" Станислава Монюшко" к 200-летию со дня рождения композитора пройдет в Белой гостиной дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле 27 февраля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Имя композитора - одно из самых значимых в истории и культуре Беларуси и Польши. Станислав Монюшко одновременно презентует и объединяет культуры двух стран.

Лучшие песни из известного цикла "Домашний песенник" прозвучат в исполнении солистов Большого театра Беларуси - лауреатов международных конкурсов Ирины Кучинской (сопрано) и Ильи Сильчукова (баритон), а также популяризатора исторической музыки и архивных находок - ансамбля "Вытокi" под управлением лауреата международных конкурсов, фаготиста и дирижера Алексея Фролова.

Программа вечера всесторонне раскрывает жизнь и творчество великого композитора-романтика. Как рассказали организаторы, ею музыкальное сообщество откроет серию концертов и других мероприятий, посвященных 200-летию Станислава Монюшко, который будет отмечаться 5 мая.

Среди организаторов - государственное историко-культурное учреждение "Гомельский дворцово-парковый ансамбль" и Польский институт в Минске.-0-