"Тайны белорусской письменности" представлены в Национальном историческом музее

2022-09-09 17:58

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Древние писала, ножи для бумаги и перьевые осадки представлены на выставке "Тайны белорусской письменности" в Национальном историческом музее, сообщили БЕЛТА в учреждении.

"На выставке максимально полно представлена уникальная личная коллекция приборов для письма от приспособлений наших предков до XX века. Только здесь вы сможете увидеть древние писала, первые карандаши, перьевые осадки и самые ранние автоматические ручки, песочницы, ножи для бумаги, а также флаконы для чернил и чернильницы разных форм из различных материалов", - отметили в музее.

Также посетители экспозиции узнают, какие специальные письменные инструменты содержал чемодан путешественника, какая продукция известных отечественных и зарубежных производителей пользовалась спросом и продавалась в канцелярских и бумажных магазинах белорусских губерний в XIX - начале XX веков. "Выставочный проект позволит заглянуть в школьные классы разных эпох и познакомиться с принадлежностями учеников. Среди них тетради разных производителей, простые, цветные и механические карандаши, осадки и автоматические ручки, точилки, закладки, пеналы-футляры", - рассказали в учреждении.

Кроме того, интерес представляют собой письменные принадлежности с особенной историей. "Они посвящены значимым событиям или связаны с такими известными людьми, как князья Радзивиллы, композитор Станислав Манюшко, краевед и историк Оттон Гедеман, финансист Лазарь Поляков, братья Тышкевичи, маршал Семен Тимошенко и другие. Для самых заинтересованных представлены образцы письменных принадлежностей ювелирного искусства, письменные наборы и чернильницы в разных художественных стилях, а также рекламные канцелярские предметы конца XIX - начала XX веков", - дополнили в историческом музее.

"Экспонаты выставки "Тайны белорусской письменности" - из коллекции исследователя, лауреата премии "За духовное возрождение", автора проекта "В поисках утраченного" Владимира Лиходедова. Выставку ожидает экспонирование в ведущих музеях и библиотеках по всему миру. Она позволяет заглянуть за таинственную завесу в мир материальной культуры, связанный с традициями белорусской письменности", - подчеркнули в музее.

Работа выставки продлится по 31 января 2023 года.-0-