Театрализацией и песочным шоу музей Шагала в Витебске отметит свое 25-летие

2016-09-23 07:35

23 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Музей Марка Шагала в Витебске 23 сентября отметит свое 25-летие театрализацией, выставкой и песочным шоу, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор учреждения Ирина Воронова.

Праздник "День рождения музея" состоится в Арт-центре Марка Шагала на ул. Советской. В программе мероприятия - рассказ-экскурс о становлении музея, театрализация, посвященная художнику, песочное шоу по мотивам его творчества. Юбилею посвящена и выставка, которая начнет свою работу на первом этаже Арт-центра в этот день. В экспозиции представлены все основные этапы становления и деятельности музея: его создание, реставрация Дома-музея на Покровской, формирование коллекции и библиотеки, Шагаловские чтения и пленэры, информация о дарителях и меценатах и прочее.

Также на празднике будут подведены итоги тематической викторины, которая проводилась с 1 августа по 15 сентября этого года. Победители и призеры будут награждены дипломами и памятными подарками.

23 сентября 1991 года Витебский горисполком принял решение увековечить память Марка Шагала. Именно это и стало точкой отсчета в деле возвращения имени земляка на родину. За 25 лет работы музей Шагала стал центром по изучению и пропаганде творчества художника, единственным в Беларуси обладателем коллекции оригинальной графики Шагала и библиотеки, посвященной его творчеству и искусству начала ХХ века. На сегодняшний день витебский музей художника является визитной карточкой, брендом города, который привлекает многочисленных туристов из всех уголков мира.-0-