Традиционные Купаловские чтения прошли в израильском Ашдоде

2022-12-28 19:51

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посольство Беларуси совместно с Объединением выходцев из Беларуси в Израиле провели в городе Ашдоде традиционные Купаловские чтения. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском загранучреждении.

Чтения были посвящены 140-летию со дня рождения классиков белорусской литературы - Янки Купалы и Якуба Коласа. Литературные чтения состоялись на площади города, названной в честь Янки Купалы ровно 10 лет назад и где позднее, в 2015 году, ему был установлен памятник.

В мероприятии приняли участие вице-мэр Ашдода Эли Нахт, руководство регионального отделения и члены всеизраильского Объединения выходцев из Беларуси, активисты белорусского землячества, израильские поэты и любители творчества белорусских классиков.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Евгений Воробьев подчеркнул выдающийся вклад обоих народных поэтов в развитие белорусской литературы, ставших одними из самых известных ее основателей, основоположниками белорусского литературного языка, настоящими символами нации. Он также отметил, что особый символизм данному мероприятию придает отмечаемый в Беларуси Год исторической памяти.

На мероприятии вспоминали творчество народных поэтов Беларуси, читали их произведения и посвященные им стихи.-0-