В "Путешествие в пространстве и времени" приглашает выставка в Гомеле

2022-09-01 21:06

1 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Путешествие в пространстве и времени", посвященная 880-летию с момента первого упоминания Гомеля в летописных источниках, открылась в южной галерее центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей, сообщили БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Во дворце отметили: за свою историю город менял свой облик много раз. "Он рос не по дням, а по часам, хотя правильнее - не по векам, а по десятилетиям. Его площади расширялись, как ствол дерева. Подобно ветвям, вытягивались улицы, от которых ответвлялись переулки и новые улицы, снова и снова меняя названия по моде эпох. Здания прирастали этажами, дерево сменялось камнем, экипажи - автомобилями. И все больше и больше образов города оседало пылью прошлого - культурными слоями в землю под нашими ногами, витиеватыми записями на страницы летописей, зернистыми изображениями на старинные фото, выгоревшими планами и картами на пожелтевшие листы старых документов", - рассказали в государственном историко-культурном учреждении.

Организаторы выставки убеждены: изучать, исследовать, наблюдать по различным источникам за процессом роста и развития Гомеля - захватывающее и увлекательное занятие. А помогут в этом в том числе и редкие, ценные материалы, которые предоставили институт "Гомельгражданпроект" и Государственный архив Гомельской области.

"Вместе мы создали выставку, которая придется по душе всем, кто любит Гомель не только за внешность, но и за душу, каковой, несомненно, является его богатая и далеко не скучная история", - подчеркнули во дворце.-0-