В Витебске определили обладателей Гран-при фестиваля "Арт-парад"

2023-01-06 19:12

6 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Сегодня завершился IV Международный фестиваль-конкурс "Арт-парад в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

На гала-концерте финалисты представили свои конкурсные номера на суд зрителей и жюри. Это были лучшие артисты из более чем тысячи претендентов очного тура. Также на Гран-при претендовали финалисты онлайн-конкурса, среди которых были исполнители из Беларуси, России, Израиля, Египта.

Зал бурными аплодисментами встречал участников заключительного творческого состязания. Лауреаты первой степени поборолись за два Гран-при - в вокальной и хореографической номинациях. Незабываемым голосом покорил зрителей и компетентных судей артист из Китая, исполнив песню про любовь. Однако певицы из Беларуси и Армении поднялись на самую высокую ступень топа, захватив в плен сердца всех находящихся в зале, так что главная интрига до конца держала зрителей в напряжении.

Что касается танцевальных номеров, то исключительной любовью зрителей пользовались "Витебские девчата" - возрастной коллектив, который исполнил еврейский танец, напомнив гостям фестиваля, что в областном центре когда-то жил и творил Марк Шагал.

Не раз мнение слушателей и болельщиков расходилось с оценками членов жюри. Это было неудивительно, ведь на гала-концерте были представлены отборные, самые сочные выступления. Как судьям удалось выбрать среди лучших самых лучших, остается загадкой, но на то они и профессионалы, чтобы улавливать каждый недочет в песне и танце.

Главный приз "Арт-парада в Витебске" и сертификат на участие в XXXII фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" в номинации "Вокал" вручили Марице Тиликян из Армении, сразившей всех проникновенной балладой на военную тему.

В хореографии победу присудили витебчанам - народному театру-студии современной хореографии под руководством Дианы Юрченко. Артисты этого коллектива уже были заявлены как участники грядущего форума искусств, поэтому свою путевку на фестиваль они подарили образцовому ансамблю танца "Натхненне" (Беларусь).-0-