Ведущие хореографические коллективы представят Европе масштабные программы о культуре Беларуси

2017-06-15 18:35

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль "Хорошки" и Государственный ансамбль танца во время акции Belarus Day ("Беларускі дзень") представят в странах Европы масштабные программы о культуре Беларуси. Об этом сегодня журналистам сообщила первый заместитель министра культуры Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хорошки" отправятся в европейское турне с 22 июня с программой "Зов предков". Она создана на основе исторического, археологического и фольклорно-этнографического материала. Через призму различных исторических эпох, языком современной хореографии, посредством старинных музыкальных инструментов, национального костюма в ней рассказывается о становлении и развитии белорусской нации до современности. Планируется, что ансамбль "Хорошки" выступит 23 июня в Киеве (Украина), 27 июня в Варшаве (Польша), 29 июня в Берлине (Германия), 1 июля в Лионе (Франция), 4 июля в Праге (Чехия), 6 июля в Будапеште (Венгрия), 8 июля в Бледе (Словения), 10 июля в Кощице (Словакия) и 12 июля в Белграде (Сербия).

Государственный ансамбль танца Беларуси выступит 17 июля в Таллине (Эстония), 19 июля - в Риге (Латвия) и 20-го - в Вильнюсе (Литва). Специально для этих концертов подготовлена новая музыкально-хореографическая программа "Спадчына".

Концерты будут проводиться на имиджевых, благотворительных началах. Ирина Дрига напомнила, что инициатива проведения акции Belarus Day по случаю Дня Независимости Беларуси прозвучала на пятом Всебелорусском народном собрании. "Акция нацелена на широкую презентацию в мире достижений современной белорусской культуры", - отметила первый замминистра. Концертные программы, подготовленные коллективами, призваны пропагандировать и популяризировать современное белорусское хореографическое искусство, как аутентичных традиций, так и инноваций, привлечь внимание к белорусскому искусству, добавила она. Кроме того, благодаря участию в акции ансамбли смогут установить творческие, деловые контакты.

Организаторами акции Belarus Day выступают Министерство культуры совместно с Министерством иностранных дел при содействии посольств Беларуси за рубежом.-0-