Восемь бесплатных концертов классической музыки пройдут летом в Минске

2016-07-05 16:51

5 июля, Минск /Надежда Букато - БЕЛТА/. Восемь бесплатных концертов классической музыки пройдут летом в Минске во время фестиваля "Классика у Ратуши с velcom". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре компании velcom.

Каждую субботу с 9 июля по 27 августа жители и гости Минска смогут посетить выступления ведущих белорусских и зарубежных музыкальных коллективов во время фестиваля "Классика у Ратуши с velcom". "Классических суббот" в этом году в два раза больше, чем в прошлом, и каждая из них имеет насыщенную программу, отметили в пресс-центре. По традиции на первом концерте прозвучат произведения австрийских композиторов, а на закрытии будет исполнена белорусская классика.

9 июля состоится 3D-концерт с участием ансамбля солистов "Партита", а также выступление академического симфонического оркестра под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова, во время которого в числе прочих будут исполнены шедевры Петра Чайковского, Иоганна Штрауса, Яна Сибелиуса.

Выступление известных белорусских пианистов и шоу-концерт "Музыкальная дуэль Паваротти и Синатры" пройдет 16 июля. Для определения победителя будет замерена сила аплодисментов с помощью специального прибора - шумомера.

Вечер музыки "Барокко - путешествие во времени", в котором примут участие оркестровый состав "Камерные солисты Минска" под управлением Дмитрия Зубова, а также известные музыканты из России и солисты Большого театра Беларуси, состоится 23 июля. Музыка будет исполняться на аутентичных инструментах.

Музыканты из разных стран сыграют классическую и аутентичную испанскую музыку 30 июля. Музыкальную часть сопроводит танец фламенко.

Выступление музыкантов-вундеркиндов и интерактивный концерт пьес Михаила Броннера и Ефрема Подгайца под аккомпанемент государственного камерного оркестра Беларуси пройдет 6 августа.

Музыкальные шутки и музыка советского кино "Музыкальной гостиной Татьяны Старченко", танго квартета V.S.O.P., классика джаза с участием ансамбля "Классик-джаз-трио" будут исполнены 13 августа.

Музыку Голливуда, исполненную могилевским оркестром и дирижером из Венесуэлы, а также союз арфы, флейты и балета можно будет оценить 20 августа.

Фестиваль закроет 27 августа струнный квартет из Польши Altra Volta и музыка Беларуси 19-20-х веков в исполнении MuzzicDom Orchestra.

Проект "Классика у Ратуши с velcom" второй год реализуется Минским городским исполнительным комитетом и международным фондом "Идея" при генеральной поддержке компании velcom.-0-