Воспитанники детдома первыми увидят премьеру "Опасных приключений" Гродненского театра кукол

2017-12-12 09:58

12 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненский областной театр кукол сегодня показывает премьеру спектакля "Опасные приключения", первыми зрителями которого станут воспитанники Понемуньского детского дома, интернатов для слабовидящих и слабослышащих детей, центра "Пора". Об этом БЕЛТА сообщили в Гродненском областном управлении МЧС.

"Опасные приключения" - сказка о путешествии маленького мальчика с далекой планеты. Она предлагает задуматься, что будет, если исчезнут все правила и ограничения, если в минуту опасности не окажется рядом верных друзей, если не будет взрослых, и дети будут предоставлены сами себе. Постановка в интересной и познавательной форме также расскажет детям об основах безопасности жизнедеятельности, поможет сформировать правила поведения в той или иной опасной ситуации.

В дальнейшем спектакль увидят не только гродненские зрители, но и в районах области.

Работа над спектаклем велась около полугода. Финансовую поддержку оказывал Гродненский облисполком, консультативную помощь - сотрудники МЧС. Поставил спектакль режиссер Валерий Карышев по пьесе Даниила Жюгжды.

"До создания нового спектакля в течение 20 лет детям в схожей тематике демонстрировалась театрализованная постановка "Кошкин дом". Например, в 2016-2107 годах в Гродненской области было организовано 66 показов этого спектакля. Он демонстрировался в восьми районах, суммарно за эти два года его посмотрели более 10 тыс. зрителей, - рассказали в областном управлении МЧС. - Перед каждым показам работниками районных отделов по ЧС для детей организовывался показ аварийно-спасательной техники, выставка работ конкурса "Спасатели глазами детей". Специалисты рассказывали юным зрителям, как предупредить чрезвычайные ситуации, как правильно в них действовать. Эту практику планируется продолжить и во время показов нового спектакля".-0-