Выставка-конкурс детского творчества "АрхНовация" откроется в Минске 25 октября

2022-10-22 10:01

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская выставка-конкурс детского творчества "АрхНовация-2022" будет работать с 25 октября по 19 ноября в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи, сообщили БЕЛТА в центре.

Участники выставки - учащиеся учреждений образования в возрасте от 4 до 20 лет. В заключительном этапе приняли участие более 500 ребят из всех регионов страны. На выставке будет представлено более 300 работ - это живописные и графические работы, коллажи, архитектурные макеты, художественные фотографии, видеоролики.

Работы посвящены различным темам. Здесь можно будет увидеть изображение старинных городов Беларуси: Полоцка, Витебска, Заславля, Бреста, Гродно, Пинска, Минска и др. В творческих работах изображались архитектурные памятники Беларуси, историко-культурные и мемориальные комплексы, памятники Великой Отечественной войны в Беларуси.

Работы также были посвящены тематикам "Архитекторы Беларуси" (портреты белорусских архитекторов, которые внесли вклад в развитие строительной отрасли) и "Архитектурные фантазии" (строения - жилые дома, административные здания, театры, школы, центры, парки, стадионы, игровые площадки и др. - все, что может быть построено в будущем). В своих работах учащиеся создавали композицию (эскиз) в жанре стрит-арт, которая сможет преобразить архитектуру города в яркое и креативное пространство и др.

В дни выставки республиканского конкурса детского творчества "АрхНовация-2022" будут организованы экскурсии "Архитектура моей страны".

Организаторы выставки - Министерство архитектуры и строительства, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи Министерства образования. Организаторы стремятся тем самым повысить у учащихся интерес к архитектуре родного края, развивать детское архитектурно-художественного творчество, выявлять и поддерживать юные таланты.-0-