Выставка "Непокоренная Беларусь" открылась в Москве

2016-05-04 16:20

4 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Выставка "Непокоренная Беларусь" из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны открылась сегодня в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Победа над фашизмом является не просто одним из величайших событий прошлого, - сказал на церемонии открытия выставки Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. - Это источник нашей гордости и силы духа. Именно она во многом сформировала облик современной белорусской нации".

Посол напомнил, что в годы войны Беларусь понесла самый большой урон среди всех бывших советских республик. "Но даже оккупированная и разрушенная, наша земля так и осталась непокоренной, - подчеркнул он. - На борьбу с коричневой чумой поднялась великая и грозная сила - народ. Всенародная борьба белорусов с захватчиками вошла в мировую историю как уникальное и беспрецедентное явление".

Основная цель выставки - показать вклад белорусского народа в победу над фашизмом. Она рассказывает об оборонительных боях на территории Беларуси летом 1941 года, фашистском оккупационном режиме, о подпольной борьбе и партизанском движении от его зарождения до превращения в мощное народное сопротивление, а также об освобождении от оккупантов.

В экспозиции представлены документы и фотографии, подпольная партизанская печать, личные вещи участников войны. Экспонируются также предметы, найденные на месте лагеря смерти "Тростенец". "Уверен, что ознакомившись с экспозицией, вы еще раз соприкоснетесь с подвигом наших отцов и дедов", - сказал, представляя выставку, директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Николай Скобелев. -0-