Выставку живописи Бялыницкого-Бирули из коллекции Национального художественного музея покажут в Москве

2022-05-13 10:59

13 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Выставку живописи выдающегося белорусского художника Витольда Бялыницкого-Бирули из коллекции Национального художественного музея Беларуси покажут в Москве. Вернисаж пройдет 17 мая в галерее искусств Зураба Церетели музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств, сообщили БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства.

Выставка приурочена к празднованию 150-й годовщины со дня рождения мастера. Будет представлено 60 живописных произведений из собрания Национального художественного музея Беларуси, а также 6 - из коллекции Химкинской картинной галереи им. С.Н.Горшина. В экспозицию войдут пейзажи разных периодов творчества художника, среди которых тематические циклы, неизвестные широкой публике: мемориальные пейзажи, произведения из поездок на Кольский полуостров, работы, привезенные из экспедиции по деревянной архитектуре Архангельской области, выполненные на его даче "Чайка", а также в Беларуси в 1947 году. По мнению организаторов, выставка позволит увидеть творчество Витольда Бялыницкого-Бирули более масштабно и многогранно.

Во время торжественного открытия выставки состоится церемония официального гашения государственных знаков почтовой оплаты Беларуси и России, посвященных 150-летию со дня рождения Витольда Бялыницкого-Бирули.

В рамках юбилея художника в Научно-исследовательском институте Российской академии художеств 16-17 мая состоится международная научная конференция "Пейзаж в русском искусстве второй половины ХIX-начала ХХ века. Эволюция жанра". На ней выступят известные белорусские и российские искусствоведы, музейные работники, которые обсудят вклад Витольда Бялыницкого-Бирули в эволюцию пейзажа и его роль в развитии пейзажной живописи ХХ века.

Автор идеи и координатор проекта - генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов.-0-