Выставку живописи "Цветы Инны Денищик" презентовали в Бресте

2022-03-02 19:56

2 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В малом выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра сегодня открылась выставка живописи "Цветы Инны Денищик", передает корреспондент БЕЛТА.

Автор экспозиции - член Брестского отделения Белорусского союза художников, представитель авангардного направления изобразительного искусства Инна Денищик. Это 13-я персональная выставка художницы, на которой она представила около 40 своих работ. Написанные в разные годы, исполненные в разных направлениях и техниках полотна объединены одной темой. И эта тема проходит красной нитью через все творчество Инны Денищик.

"Все цветы прекрасны и восхищают своей красотой. Самое удивительное, что несмотря на всю их хрупкость и недолговечность, они обладают удивительной силой. Эта сила в совершенстве природы и любви, которую они нам дарят. Всем желаю тянутся к солнцу, как эти цветы, и любить жизнь. Банальная фраза - красота спасет мир, но в ней истина", - сказанные на вернисаже автором выставки слова, прозвучали как манифест.

Спокойные и экспрессивные, реалистичные и абстрактные картины Инны Денищик разные по настроению и выражению. Художественная манера мастера построена на сопоставлении цвета и техники исполнения, ее основной инструмент - мастихин - создает мелодию красками. Ирисы, розы, тюльпаны, хризантемы, сирень, ромашки, маргаритки, цветы на городских клумбах, в полях и сельских палисадниках - каждый посетитель выставки найдет в картинах что-то свое, родное.

"В работах Инны Денищик есть гармония, этим они мне нравятся. В них есть гармония цвета, формы, свой стиль, свое отношение к предмету, что тоже очень важно. С удовольствием пришла на вернисаж, потому что, пока художник пишет картины и проходят выставки, жизнь продолжается", - поделилась впечатлением член БСХ Анастасия Фетисова.

"У нее своеобразная техника, она ищет технологию передачи цветов в собственной манере. Это видно во всех картинах, которые передают ее личный взгляд на мир цветов. И это очень похвально", - отметил один из брестских художников Дот Абдусаматов.

Экспозиция "Цветы Инны Денищик" в выставочном зале на ул.Советской будет работать до 13 марта.-0-