Выступление кинологов и зрелищная реконструкция. День народного единства на "Линии Сталина"

2022-09-17 17:33

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На "Линии Сталина" по случаю Дня народного единства прошло выступление кинологов и масштабная и зрелищная реконструкция освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Празднование Дня народного единства в историко-культурном комплексе "Линия Сталина" началось с выступления милицейских кинологов. Сотрудники правоохранительных органов и их четвероногие напарники продемонстрировали гостям умелую выучку своих овчарок. Помощники милиционеров отыскивали в траве потерянные предметы, выполняли различные трюки и задерживали мужчину, который играл роль преступника. На выступление дрессированных овчарок собрались посмотреть целыми семьями.

Эдуард и его дочь Святослава приехали на "Линию Сталина" из столицы. "Мы здесь постоянные "клиенты", - с улыбкой рассказал мужчина. - Это одно из наших любимых мест. Сегодня еще и праздник, поэтому решили воспользоваться моментом и приехать. Атмосфера праздничная, видно, что люди пришли отдохнуть, встретить праздник. Их много не бывает. К тому же День народного единства - это государственный праздник. Белорусы жили под разными флагами, но потом объединились, поэтому отмечать такой праздник нужно".

В День народного единства посетить "Линию Сталина" решили и жители более отдаленных регионов Минской области. Андрей приехал со своим сыном Кириллом из Солигорска. "На "Линии Сталина" мы впервые, но нам здесь очень нравится. Посмотреть успели не все, но время у нас еще есть. День народного единства стал отличным поводом приехать сюда. Я часто проезжаю мимо, а сейчас, наконец, решил посетить этот комплекс. Что касается этого молодого праздника, то его появление очень правильно. Нужно это поддерживать и учить наших детей истории", - уверен Андрей.

После выступления кинологов для гостей историко-культурного комплекса прошел небольшой концерт, а затем началась самая зрелищная часть мероприятия - реконструкция освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь. Следует отметить, что постановка батальных сцен действительно впечатляла. Кроме участников, которые были одеты в аутентичную форму советских, польских и немецких солдат, место нашлось и для военной техники. Под грохот импровизированных взрывов и выстрелов участники реконструкции продемонстрировали бои, которые развернулись во время освободительного похода Красной армии в Западную Беларусь. Много пиротехники, шума и пыли - именно такой запомнилась реконструкция на "Линии Сталина".

"Мы проводим около 20 реконструкций в год. Это праздники различных родов войск, День Победы и другие значимые события, - отметил исполнительный директор историко-культурного комплекса "Линия Сталина" Александр Метла. - Недавно мы провели две реконструкции Дня танкиста. Это очень сложное действо с большим количеством рисков. Но мы пытаемся за счет правильного планирования, сценария, разумного использования пиротехники минимизировать эти риски и показать достойную картину".

Что касается сегодняшней реконструкции, то она, по словам Александра Метлы, продемонстрировала гостям, как сдавались поляки бойцам Красной армии: "Было эпизодичное сопротивление, которое мы покажем. Чаще всего поляки стреляли и тут же сдавались в плен. Поэтому у нас так много поляков оказалось в тылу или на работах".-0-

Фото Рамиля Насибулина