Заводюк о премьере в Купаловском театре: здесь работают артисты, способные сыграть эти роли

2022-12-23 19:18

23 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Режиссер и художник-постановщик Андрей Заводюк рассказал журналистам, почему выбрал в качестве материала для новой постановки "Апошні атракцыён" пьесу американского драматурга, режиссера, сценариста, лауреата Пулитцеровской премии Дэвида Линдси-Эбера, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда-то прочел эту пьесу, и она очень тронула, очень понравилась. А здесь есть прекрасные артисты, которые могут сыграть эти роли, - Тамара Миронова и Ольга Нефедова. Если бы не было артистов, не было бы пьесы", - сказал Андрей Заводюк.

Он отметил, что в работу над трагикомедией творческая группа включилась с большим азартом и интересом. По его словам, на репетициях все получали большое удовольствие.

Андрей Заводюк не стал рассказывать сюжет спектакля. Однако заметил, что это очень теплая, человеческая история. "Своей человечностью заинтересовала. Она заинтересовала невероятной легкостью, иронией и юмором, которого там очень много. Это пьеса о любви к жизни, о том, как для всех нас важно взаимопонимание, умение прощать, любить и как порой бывает поздно спохватиться и отдать долги. Это история про каждого из нас", - сказал он.

Режиссер рассказал, что с Тамарой Мироновой подружился, играя в спектакле "Свадьба". Он охарактеризовал актрису как очень душевного, теплого и веселого в жизни человека, с которым приятно общаться.

"Я немного рисковал, потому что взял на главные роли двух своих подруг - Нефедову и Миронову. Мне было немного страшно работать с ними как режиссеру. Между актером и режиссером существует понятие "на равных". Но они меня слушаются, и мы всегда находим общий язык. Наша дружба подкреплена таким творчеством", - признался он.

Премьеру трагикомедии "Апошні атракцыён" представят 27 декабря на главной сцене Национального академического театра имени Янки Купалы. Захватывающая история разворачивается в одном из пансионатов, который может находиться в любом месте мира. Две барышни бьются об заклад, и драка будет без правил, с чрезвычайно жесткими розыгрышами и запрещенными приемами. Что получит победитель и чем закончится эта почти смертельная игра, зритель узнает, когда придет на спектакль.

Главные роли в спектакле исполняют народная артистка Беларуси Тамара Миронова и художественный руководитель Национального академического театра имени Янки Купалы заслуженная артистка Беларуси Ольга Нефедова.

Начало премьеры в 19.00. Следующие показы спектакля "Апошні атракцыён" запланированы на 11 и 20 января 2023 года.-0-