Андрейченко: надо использовать спрос на продовольствие в мире для раскрытия нашего экспортного потенциала

2022-03-15 10:49

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Надо использовать спрос на продовольствие в мире для раскрытия нашего экспортного потенциала, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Постоянный рост цен на продовольствие говорит о том, что спрос в мире на него в ближайшие годы не уменьшится. Надо использовать эту ситуацию для раскрытия экспортного потенциала нашей страны как одного из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции. Я обращаюсь к руководителям парламентских групп дружбы - эти вопросы должны быть на вашем персональном контроле", - рассказал Владимир Андрейченко.

По его словам, следует активнее содействовать продвижению отечественных товаров на рынки России и Китая. "Все условия для этого созданы в рамках договоренностей по Союзному государству, а также директивы о развитии двусторонних отношений с КНР, - отметил он. - Нужно укреплять контакты с нашими традиционными партнерами по СНГ и ЕАЭС, странами Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, проработать перспективы реализации договоренностей, достигнутых на полях 36-й ассамблеи Латиноамериканского парламента, которая прошла в Панаме в феврале этого года. Речь, в частности, идет о возможности подписания cоглашения о сотрудничестве между Национальным собранием Беларуси и парламентом МЕРКОСУР".-0-

Андрейченко: мы должны жестко реагировать на любые враждебные выпады против Беларуси

Андрейченко: депутатам необходимо укрепить взаимодействие с МИД и белорусскими дипмиссиями на местах