Антимонопольное законодательство стран ЕАЭС должно быть унифицировано - Харитончик

2015-05-12 10:32

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Антимонопольное законодательство стран ЕАЭС должно быть унифицировано. Такое мнение высказал сегодня председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Дмитрий Харитончик на расширенном совместном заседании этой комиссии и Постоянной комиссии по экономической политике, передает корреспондент БЕЛТА.

"С января работает Евразийский экономический союз, сегодня мы уже можем проанализировать первые результаты работы. Антимонопольное законодательство стран ЕАЭС должно быть унифицировано", - отметил Дмитрий Харитончик.

"Одним из важнейших вопросов является создание единого рынка государственных закупок в Евразийском экономическом союзе. Мы должны проанализировать, что нужно сделать, чтобы у товаров наших производителей на территории стран ЕАЭС был свободный доступ на рынок, кроме того, чтобы и они могли спокойно торговать у нас, на наших электронных площадках и участвовать в тендерах по госзакупкам", - пояснил председатель комиссии. "Во время этой сессии мы уже не будем вносить никаких поправок в законопроекты", - добавил он.

По словам Дмитрия Харитончика, в работе ЕАЭС уже выявлены определенные проблемы. "К примеру, при проведении закупок оборудования и товаров оборонного значения в России белорусская продукция идет как иностранная. Для своих, российских, производителей при этом есть существенные льготы. Этот вопрос требует проработки", - отметил он. Среди других проблемных вопросов - закупка апатитовых концентратов из России для белорусской химической промышленности по завышенным ценам. "Кроме того, для участия наших производителей в электронных торгах в России требуется обязательный денежный залог, мы такого залога у себя не требуем. Это тоже создает определенные проблемы для реализации наших товаров", - отметил он.-0-