"Автокомпоненты" и "МТЗ-Холдинг" временно освободят от НДС с оборотов по реализации в пределах холдинга

2016-07-30 11:57

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Холдинги "Автокомпоненты" и "МТЗ-Холдинг" будут временно освобождены от налога на добавленную стоимость с оборотов по реализации. Это следует из указа от 28 июля №293, который сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Для участников холдингов "Автокомпоненты" и "МТЗ-Холдинг" до 1 января 2018 года объектами налогообложения НДС не признаются обороты по реализации, за исключением передачи в безвозмездное пользование и безвозмездной передачи, на территории Беларуси товаров (включая основные средства и нематериальные активы), работ (услуг), имущественных прав в пределах соответствующего холдинга, в том числе обороты по передаче одним участником холдинга (арендодателем) объекта аренды другому участнику этого же холдинга (арендатору). Такая мера принимается в целях стабилизации финансового состояния участников холдингов.

Совету Министров Беларуси по результатам реализации указа до 1 ноября 2017 года поручено внести предложения о целесообразности применения с 1 января 2018 года такой же нормы в отношении других холдингов, управляющие компании которых являются хозобществами, входящими в систему Министерства промышленности.

Указ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.-0-