Бангладешский бизнес заинтересован в белорусских инвестициях

2015-07-22 14:00

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бангладешский бизнес заинтересован в белорусских инвестиционных проектах. Об этом заявил журналистам директор Федерации Торгово-промышленной палаты Бангладеш Аминул Хок Шамин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наше правительство предоставляет определенные налоговые льготы для иностранных инвесторов, а также выделяет земельные участки, всячески способствуя притоку иностранных инвестиций", - сказал глава федерации. Он напомнил, что Бангладеш известен своей развитой текстильной промышленностью, и отметил, что его страна будет рада найти новых партнеров в этой области.

"Бангладешская сторона знает о том, что в вашей стране выпускаются перспективные и мощные тракторы. Наш рынок имеет развитую сельскохозяйственную отрасль, поэтому мы заинтересованы в импорте продукции сельхозмашиностроения", - добавил Аминул Хок Шамин.

Сегодня в Минске в БелТПП проходит третье заседание совета делового сотрудничества Беларусь-Бангладеш. В ходе его обсуждаются актуальные вопросы торгово-экономического взаимодействия двух стран. Кроме того, проходят деловые переговоры между представителями белорусских и бангладешских компаний.

Как сообщалось, Беларусь рассматривает Бангладеш как один из новых перспективных рынков в Южной Азии на 2015 год. В 2014 году страна поставила в Бангладеш крупную партию техники. В июле 2015 года ОАО "Промагролизинг" подписало внешнеторговый контракт на поставку техники и оборудования производства ОАО "Амкодор" на сумму $50 млн. Контракт предполагает поставку в Бангладеш 1395 единиц отечественной техники. Кроме того, в столице страны Дакке планируется создать Белорусско-бангладешский университет. Университет будет иметь техническую направленность.-0-