Банк Москва-Минск получил статус маркетмейкера БВФБ

2017-06-12 11:33

12 июня, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. ОАО "Банк Москва-Минск" получило статус маркетмейкера ОАО "Белорусская валютная фондовая биржа", сообщил сегодня журналистам председатель правления биржи Андрей Аухименя, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы присвоили статус маркетмейкера банку Москва-Минск. Это первый маркетмейкер на валютно-фондовом рынке Беларуси. Вручен сертификат под номером один", - отметил Андрей Аухименя.

По его словам, маркетмейкер будет выставлять заявки на покупку и продажу, а также гарантировать их выполнение по трем основным валютным парам: доллар - белорусский рубль, евро - белорусский рубль и российский рубль - белорусский рубль. "Объем спроса и вложения должен увеличиться, это хороший шаг на пути к дальнейшему развитию цивилизованного валютного рынка в Беларуси", - пояснил Андрей Аухименя.

Он констатировал, что физические лица почувствуют перемены косвенно. За счет увеличения объемов рынка курсы валют будут более стабильными. "Мы полагаем, что в перспективе изменение курса доллара и евро к белорусскому рублю будет меньшим, чем сегодня", - отметил председатель правления биржи.

В свою очередь председатель правления ОАО "Банк Москва-Минск" Игорь Лихогруд подчеркнул, что банк готов выполнять функции маркетмейкера. Он также озвучил данные статистики по продаже-покупке валюты: "Объем покупки и продажи валюты за 5 месяцев составил около $1,5 млрд. Количество сделок - около 10 тыс. юридическими лицами, физическими - около 450 тыс. ежемесячно".-0-