Банк развития с 2014 года профинансировал 440 инвестпроектов малого и среднего бизнеса

2016-03-01 10:30

1 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Банк развития с 2014 года профинансировал 440 инвестпроектов малого и среднего бизнеса, сообщил сегодня журналистам председатель правления Банка развития Сергей Румас после подписания меморандума о взаимопонимании с ПРООН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша программа поддержки малого и среднего предпринимательства работает с августа 2014 года. За это время Банк развития профинансировал 440 инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса, общая сумма кредитных средств, которые мы выделили, - Br590 млрд", - отметил Сергей Румас. Всего с начала реализации программы с участием банков-партнеров были профинансированы проекты общей стоимостью Br2 трлн.

Председатель правления Банка развития отметил, что программа поддержки малого и среднего предпринимательства - это особый проект, которым банк гордится. "За последние два года она получила значительное развитие. В конце прошлого года мы представили два новых продукта для МСП: первый предназначен для стартап-компаний, и его особенностью является доступная процентная ставка - 17% годовых в белорусских рублях. Второй продукт предназначен для тех предприятий, которые по той или иной причине не могут воспользоваться кредитной поддержкой. Он будет реализовываться через нашу дочернюю компанию "Промагролизинг", - рассказал он.

Сергей Румас подчеркнул, что ресурсы Банка развития обеспечили более 70% прироста рублевых долгосрочных кредитов, представленных всеми банками страны малому и среднему бизнесу.

"Кроме того, мы находимся в стадии активных переговоров с Всемирным банком и рассчитываем вместе с ним реализовать дополнительные проекты. Банк развития уже определен как партнер Всемирного банка, через нас будет осуществляться кредитная составляющая программы, планируемой этим международным финансовым институтом. Ожидаем, что уже в этом году мы сможем подписать необходимые документы и приступить к финансированию", - сообщил Сергей Румас.

Председатель правления Банка развития отметил, что в прошлом году объем инвестиционной кредитной поддержки, оказанной банком субъектам хозяйствования, вырос на 40%. "Мы выдали более $640 млн средств на реализацию долгосрочных проектов в экономике. Большинство из них имели инфраструктурный характер и были направлены на поддержку целых секторов и отраслей экономики. Это важный результат прошлого года. Всего же за 5 лет работы более $2 млрд наших ресурсов было вложено в проекты национальной экономики", - подчеркнул Сергей Румас.

Банк развития и ПРООН подписали сегодня меморандум о взаимопонимании. Новый формат сотрудничества между ними предполагает софинансирование инициатив, направленных на стимулирование местного и регионального экономического развития. Эти инициативы будут направлены на создание дополнительных рабочих мест в малых и средних городах, стимулирование развития малого и среднего бизнеса и социально ориентированного предпринимательства, в том числе женского.-0-