Банк развития в 2015 году профинансировал 17 госпрограмм почти на Br9 трлн

2016-02-25 12:15

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк развития Беларуси в 2015 году профинансировал инвестиционные проекты по 17 государственным программам и мероприятиям, общая сумма финансирования составила почти Br9 трлн. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Банка развития по итогам заседания правления банка в расширенном составе.

Наибольшие суммы кредитных средств выделены на строительство второй МКАД, строительство инженерной и транспортной инфраструктуры для ввода жилых домов, финансирование ОАО "Промагролизинг" для закупки техники и оборудования у промышленных организаций для последующей передачи в лизинг юрлицам Беларуси, техническое переоснащение производства ОАО "Бабушкина крынка", строительство третьей линии Минского метрополитена, реконструкцию автомобильной дороги Р23 Минск-Микашевичи. На 1 января 2016 года суммарный накопленный объем финансирования экономики вырос до Br36 трлн.

За прошлый год заключено 14 кредитных договоров с зарубежными покупателями. Портфель экспортных кредитов составил за 2015 год Br1,7 трлн (рост почти в 2 раза). В результате объем выдачи экспортных кредитов достиг Br4,4 трлн, или $270 млн.

В 2015 году Банк развития продолжил развитие собственной программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, реализация которой была начата в августе 2014 года. В конце 2015 года банк презентовал два новых продукта для поддержки бизнеса, направленные на конкретные категории субъектов МСП. С августа 2014 года с участием банков-партнеров профинансировано 442 инвестиционных проекта субъектов МСП общей стоимостью Br2 трлн.

По данным пресс-службы, прошедший год был успешным для Банка развития в части укрепления своих позиций на международном рынке капитала. В мае банк привлек синдицированный кредит в 118 млн евро. В ноябре привлечен второй в течение года синдицированный кредит в 120 млн евро и $15 млн, который позволил Банку развития стать крупнейшим держателем портфеля синдицированных кредитов в стране.

Ключевым для банка событием стало открытие офиса в Лондоне. "Офис в Лондоне должен стать площадкой для глобальной работы Банка развития на внешнем финансовом рынке", - отметили специалисты.-0-