Башкортостан заинтересован в развитии с Беларусью совместных сортов зерновых и масличных культур

2022-11-17 18:04

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Башкортостан заинтересован в развитии с Беларусью совместных сортов зерновых и масличных культур. Об этом во время посещения НАН Беларуси заявил заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Планируем более тесное сотрудничество с институтами НАН Беларуси. Отмечу, что в вашей стране наработан хороший научный базис, а также наука коммерциализирована и поставлена на производство. Для нас важен обмен и развитие совместных сортов по зерновым и масличным культурам. Несмотря на то, что Республика Башкортостан находится на Уральских горах и у нас другие климатические условия, определенная часть белорусских сортов дала очень хорошую урожайность", - сказал Ильшат Фазрахманов.

По итогам визита делегации Башкортостана подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси и автономной некоммерческой организацией "Межрегиональный центр по защите и продвижению продукции пчеловодства Республики Башкортостан "Алтын Солок" (Золотая Борть). Министр сельского хозяйства Республики Башкортостан отметил, что потенциал развития науки Беларуси и Башкортостана достаточно высокий. Однако, по его словам, это не должно оставаться лишь на бумаге. Важно, чтобы соглашение реализовывалось на практике и в производстве.

"Помимо прочего, для того, чтобы защитить наши поля и растения, мы активно работаем с НАН по теме беспилотников. В нашей стране есть определенные климатические сложности. Так, в марте-апреле и сентябре-октябре мы не можем зайти на поля традиционными колесными тракторами, и здесь на помощь приходят беспилотники. Также мы хотим изучить опыт Беларуси по картофелеводству - ваши сорта, технологии и возможности хранения", - подчеркнул он.

В ходе встречи с руководством НАН Беларуси проведены переговоры о перспективах развития научно-технического сотрудничества между организациями НАН Беларуси и Республики Башкортостан в сфере АПК.-0-