Беларусь готова помочь Кубе в создании современных телекоммуникационных и компьютерных систем

2016-05-23 15:36

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова помочь Кубе в создании современных телекоммуникационных и компьютерных систем. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с первым заместителем председателя Государственного совета и Совета Министров Кубы Мигелем Марио Диас-Канелем Бермудесом, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Кобяков подчеркнул, что в отношениях между Беларусью и Кубой отмечается высокий уровень взаимного доверия и уважения. Странами создана политическая и экономическая база для взаимодействия, заключены и реализуются более 30 международных договоров. "Сотрудничество между Беларусью и Кубой имеет прочный фундамент. Мы вышли на высокий уровень стратегического партнерства, который может служить примером для других стран", - считает глава белорусского правительства.

Премьер-министр Беларуси констатировал, что товарооборот между странами неуклонно растет. В 2015 году он составил $67,3 млн, что более чем в полтора раза больше по сравнению с 2014 годом. При этом двусторонняя торговля носила сбалансированный характер. Белорусский экспорт составил $36,3 млн, импорт - $31 млн. Однако в первом квартале этого года белорусский экспорт уступает объемам закупаемой на Кубе продукции. Андрей Кобяков предложил рассмотреть варианты исправления этой ситуации.

Беларусь и Куба реализуют ряд взаимовыгодных экономических проектов. Например, на одном из предприятий города Сантьяго-де-Куба монтируется линия по сборке кабин для автомобилей МАЗ, изучается возможность совместной сборки на Кубе сельхозтехники "Белагромаш", МАЗ и МТЗ рассматривают возможность открытия на Кубе своих представительств. "Мы рассчитываем на реализацию подписанного контракта на поставку ремкомплектов для техники МТЗ, а также контракта на поставку техники МАЗ", - добавил Андрей Кобяков. Сейчас готовятся к подписанию контракты, которые предполагают поставки на Кубу техники ОАО "СтанкоГомель", "Белагромаша", МТЗ, Минского моторного завода.

Глава белорусского правительства обратил внимание, что тесное политическое и экономическое взаимодействие стран дополняется динамично развивающимся сотрудничеством в научно-технической, культурной, образовательной, гуманитарной сферах. В частности, создана и действует совместная белорусско-кубинская комиссия по сотрудничеству в сфере науки и технологий. В ходе ее работы Беларусь предложила проект концепции создания на Кубе Парка высоких технологий. "Беларусь готова оказать содействие в создании современных телекоммуникационных и компьютерных систем. Предлагаю обсудить и эти направления нашего возможного взаимодействия", - сказал премьер-министр.

Андрей Кобяков подчеркнул, что отношения между Беларусью и Кубой носят открытый и искренний характер, и предложил детально обсудить весь спектр обозначенных вопросов.

Мигель Марио Диас-Канель Бермудес поблагодарил за возможность посетить Беларусь и провести важные встречи с руководством страны. "Мы удовлетворены визитом в Беларусь, между нашими странами налажены тесные связи", - отметил он.-0-