Беларусь и китайская Sinomach намерены развивать сотрудничество в машиностроении

2019-07-01 19:38

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин обсудил с председателем правления китайской национальной машиностроительной корпорации Sinomach Чжан Сяолунем вопросы дальнейшего сотрудничества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Пять лет назад между правительством Беларуси и корпорацией подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве, на основании которого в республике реализуются масштабные инвестиционные проекты. Корпорация внесла огромный вклад в развитие и становление индустриального парка "Великий камень". "Хочу поблагодарить вас за эту поддержку. На мой взгляд, без нее было бы очень сложно реализовать данный проект", - подчеркнул Александр Турчин.

В индустриальном парке компаниям предоставлен уникальный правовой режим, создана инженерно-транспортная инфраструктура. "Сейчас парк нуждается в масштабных проектах, способных привлечь за собой сопутствующее производство, создавать специализированные отраслевые кластеры. Мы рассчитываем на поддержку корпорации Sinomach в этих вопросах", - сказал первый вице-премьер.

На встрече обсуждалось сотрудничество в сфере машиностроения. "Беларусь традиционно сильна в машиностроении, и, на мой взгляд, у нас должны быть совместные проекты в этом направлении. Я возглавляю наблюдательный совет "Гомсельмаша", поэтому мне было бы интересно услышать ваше мнение о возможных перспективах сотрудничества с этим предприятием", - отметил Александр Турчин.

Чжан Сяолунь рассказал, что этот визит в Беларусь - первый для него. "Ваша страна произвела на меня очень хорошее впечатление: и погода, и белорусский народ, и наш совместный проект "Великий камень". Сейчас в парке идет выставка, в ней принимают участие много предприятий. Это говорит о том, что между странами действительно очень хорошие отношения, и поэтому предприятия хотят сюда приехать и начать свой бизнес. Говорит это и том, что наш совместный проект "Великий камень" стал более известным", - подчеркнул он.

Что касается взаимодействия в области машиностроения, то Чжан Сяолунь проинформировал, что в феврале этого года министр промышленности и посол Беларуси в Китае посетили корпорацию и выразили интерес к такому направлению сотрудничества. "Я поддерживаю эту идею, потому что Беларусь имеет очень хорошую основу в данной отрасли", - заявил он и напомнил, что есть примеры сотрудничества с Минским тракторным заводом.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между правительством Беларуси и Sinomach подписано в июне 2014 года. Компании, входящие в состав корпорации, реализуют ряд масштабных проектов. В частности, построена Витебская ГЭС на реке Западная Двина, ведется строительство системы электроснабжения, инженерно-транспортной инфраструктуры индустриального парка "Великий камень".

Китайская национальная машиностроительная корпорация Sinomach - одна из крупнейших в Китае государственных корпораций. Сегодня она является одним из ведущих в КНР разработчиков и производителей машиностроительного оборудования. В состав корпорации входят более 50 дочерних структур, 140 представителей и филиалов, действующих в различных странах мира. Корпорация реализовала проекты в более чем 170 странах Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки и Америки. На протяжении последних лет входит в топ-500 крупнейших компаний мира (Fortune 500).-0-