Беларусь и Ленинградская область разработают новую дорожную карту сотрудничества

2015-06-17 21:14

17 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Игоря Петришенко с вице-губернатором Ленинградской области - председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергеем Яхнюком и вице-губернатором Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрием Пахомовским состоялась сегодня в Санкт-Петербурге. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе посольства.

"Стороны отметили успешную реализацию программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Ленинградской области и правительством Беларуси на 2013-2015 годы, - отметили в пресс-службе. - С учетом завершения этой программы была подчеркнула необходимость разработки новой дорожной карты сотрудничества, которую планируется подписать во время визита руководства Ленинградской области в Беларусь осенью 2015 года".

Отдельной темой обсуждения стали вопросы поставки сельскохозяйственной, жилищно-коммунальной и пассажирской техники белорусского производства. Игорь Петришенко отметил также заинтересованность белорусской стороны в расширении поставок продуктов и обновлении лифтового хозяйства региона.

Вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский пригласил Беларусь принять участие в Международной агропромышленной выставке-ярмарке "Агрорусь-2015", которая пройдет с 22 по 30 августа. Кроме того, стороны обсудили участие Беларуси и Ленинградской области во Втором форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в Великом Новгороде в сентябре 2015 года.

Ленинградская область является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Беларуси среди регионов России. Общий товарооборот в 2014 году составил $518,7 млн, белорусский экспорт - $246,9 млн, импорт - $271,8 млн. Основа экспорта - нефтепродукты, мясо домашней птицы, синтетические волокна, импорта - легковые автомобили, минеральные удобрения, табак и его заменители.-0-