Беларусь и Россия к работе совместного технопарка планируют активно привлекать бизнес

2016-03-18 13:14

18 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь и Россия прорабатывают идею создания совместного технопарка. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин в кулуарах проходящего сегодня в Москве международного экономического форума государств - участников СНГ "25 лет вместе: новые форматы взаимодействия", передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Шумилин пояснил, что к деятельности этого технопарка планируется активно привлекать бизнес, чтобы научные технологические разработки находили быстрейшее применение в реальном секторе экономики.

Председатель комитета напомнил, что Беларусь и Россия имеют большой опыт совместного научно-технического сотрудничества. По его словам, только в соответствии с программами Союзного государства реализовано более 40 проектов, в том числе в сферах космоса, суперкомпьютеров и других.

По словам Александра Шумилина, Беларусь и Россия рассматривают возможности осуществления совместных проектов в сферах биотехнологий, медицинских технологий, а также по использованию недр.-0-