Беларусь и Россия за январь-апрель увеличили товарооборот более чем на четверть

2017-06-16 17:03

16 июня, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия за январь-апрель 2017 года увеличили товарооборот более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на заседании Совета Министров Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Россия продолжает оставаться ключевым торговым партнером Беларуси. "Среди внешнеторговых партнеров России Беларусь занимает по товарообороту и в этом году, и в прошлом четвертое место среди всех стран мира после таких, как Китай, Германия и Нидерланды, и первое - среди стран СНГ. Совместными усилиями нам удалось переломить кризисные тенденции, и за четыре месяца 2017 года мы имеем существенное увеличение нашего товарооборота более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, вопросы сохранения и углубления кооперационных связей, обеспечения равных прав граждан были и остаются основными элементами повестки дня белорусско-российских отношений. "Не исключение и сегодняшнее заседание, на котором нам предстоит в конструктивном ключе рассмотреть возникающие вопросы и выработать взаимоприемлемые решения. По поднятым в повестке дня вопросам проведена серьезная подготовительная работа, - сказал глава белорусского правительства. - По линии промышленности удалось нащупать определенные развязки по снятию взаимных ограничений в поставках продукции машиностроения. Убежден, что выработка взаимоприемлемого решения по данному вопросу является одним из кирпичиков того фундамента, который позволит нам сохранить потенциал машиностроительного комплекса и создать условия для производства высокотехнологичной продукции на нашем союзном рынке".

Андрей Кобяков констатировал, что стороны ранее смогли урегулировать проблемные вопросы в сфере обращения лекарственных средств, отменить административные и иные ограничения по допуску российских и белорусских предприятий на строительный рынок двух государств.

"Отдельно хотел бы остановиться на таком вопросе нашего взаимодействия, как защита прав граждан Беларуси и России. Нами намечены конкретные меры по техническому решению задач, которые позволят обеспечить свободное перемещение граждан Российской Федерации и Республики Беларусь через российские воздушные пункты пропуска", - сказал премьер-министр.

По его словам, в концептуальном плане на ближайшую перспективу представляется целесообразным обратить особое внимание на разработку документа о приоритетных направлениях и первоочередных задачах развития Союзного государства на 2018-2022 годы. Андрей Кобяков считает, что этот документ должен иметь конкретный, прикладной характер и отвечать насущным задачам.

Повесткой сегодняшнего заседания предусмотрено также рассмотрение ряда других важных вопросов. Это реализация союзных программ, прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции, индикативные балансы топливно-энергетических ресурсов, формирование единого научно-технологического пространства, функционирование объединенной транспортной системы, развитие малого и среднего предпринимательства.

Заседание Совета Министров СГ проходит в преддверии 25-летия с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией. "За эти годы нам удалось достичь серьезных результатов, напрямую влияющих на жизнь граждан наших государств. Самыми основными завоеваниями в этом плане считаю сохранение и развитие кооперационных связей в экономической сфере и обеспечение равных прав граждан на территории наших государств", - сказал Андрей Кобяков.-0-