Беларусь и Сербия будут укреплять экономическое сотрудничество - Кравченко

2017-04-19 12:30

19 апреля, Белград /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Сербия в условиях жесткой мировой конкуренции будут укреплять экономическое сотрудничество. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко сегодня в Белграде на заседании межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дружественные и проверенные временем связи между белорусским и сербским народами стали надежной основой, на которой строится наше сотрудничество, - отметил замминистра. - Белорусская дипломатия придает большое значение дальнейшему развитию целого ряда совместных кооперационных проектов в сферах промышленности и сельского хозяйства, поиску новых точек роста товарооборота. Чтобы сохранить и приумножить темпы в современных жестких условиях конкуренции и, порой, давления извне, не связанного с рыночными отношениями, мы должны активизировать поиск общих интересов и развитие связей в тех областях, где это выгодно как Беларуси, так и Сербии".

По словам Олега Кравченко, мощным импульсом роста взаимного товарооборота является соглашение о свободной торговле между Беларусью и Сербией. При поддержке сербского бизнеса укрепляют свои позиции белорусские тракторы, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы. "При поддержке дипломатического представительства в Сербии мы сделаем все возможное для максимально полной реализации экономического потенциала двустороннего сотрудничества. Бизнесмены любого уровня, желающие сотрудничать с Беларусью, всегда получат необходимую информацию и поддержку", - заверил замминистра.

Принципиально новые возможности для вывода двустороннего экономического сотрудничества на еще более высокий уровень открываются в рамках ЕАЭС. "Беларусь является самым западным участником этого экономического образования, имеет протяженную общую границу с ЕС, обладает развитой инфраструктурой, высокообразованными трудовыми ресурсами и представляет собой идеальную площадку для выхода на рынок ЕАЭС. Это рынок с населением более 180 млн. Общий рынок Евразийского экономического союза и режим свободной торговли между нашими странами значительно повышает перспективы развития экономических отношений", - сказал Олег Кравченко.

Он также отметил, что в прошлом году в Белграде с белорусским участием начаты консультации экспертов Евразийской экономической комиссии с представителями заинтересованных органов госуправления Сербии по унификации ЕАЭС и его государствами торгового режима с Республикой Сербия.

По итогам января-февраля 2017 года товарооборот между Беларусью и Сербией составил $23,8 млн, что на 62,2% больше по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. Объем белорусского экспорта в Сербию увеличился на 42,5% и составил $10,9 млн. Импорт из Сербии вырос на 83,8% до $12,9 млн.

"Учитывая взаимодополняемость наших экономик, эта цифра все еще мала по сравнению с имеющимся потенциалом, - убежден замминистра. - Президентами наших государств инициирована, а правительствами и регионами активно поддерживается идея развития долгосрочного сотрудничества в рамках производственной кооперации и торговли". Олег Кравченко выразил уверенность, что совместные усилия обеспечат положительную динамику развития торгово-экономических отношений, а заседание комиссии будет благоприятствовать укреплению основы для дальнейшей интеграции и взаимодополняемости экономик, послужит развитию сотрудничества в торгово-экономической сфере между Беларусью и Сербией.-0-