Беларусь крайне заинтересована в развитии сотрудничества с Саудовской Аравией - Шестаков

2016-05-18 13:15

18 мая, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь крайне заинтересована в развитии сотрудничества с Саудовской Аравией. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков по итогам прошедшего в Минске второго заседания белорусско-саудовского совместного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь крайне серьезно относится к сотрудничеству с Саудовской Аравией, понимая, что это влиятельнейшее государство не только в своем регионе, но и активный международный игрок. Экономика этого государства всегда входит в двадцатку наиболее крупных экономик мира. Беларусь крайне заинтересована в сотрудничестве с Саудовской Аравией", - сказал Евгений Шестаков.

По его словам, в белорусско-саудовском сотрудничестве пока еще реализованы далеко не все имеющееся возможности, но экономики двух стран взаимодополняемы. Так, на сегодняшний день Саудовская Аравия идет по пути уменьшения зависимости ее экономики от сектора энергоносителей. "Поэтому и наши ученые, и наши производители, бизнесмены готовы предложить Саудовской Аравии сотрудничество по целому ряду пунктов", - отметил замминистра. Он добавил, что в результате такого сотрудничества стороны в перспективе смогут также совместно работать на рынках третьих стран.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Саудовской Аравии доктор Юсуф бен Таррад аль-Саадун подчеркнул, что народ его страны питает глубокое уважение к белорусскому государству и народу. "У нас очень много общего. Самое главное - это то, что между нами существует взаимоуважение. Мы придерживаемся своей политики и ценностей", - отметил он.

По словам Юсуфа бен Таррада аль-Саадуна, представители Саудовской Аравии в течение недели посещали различные белорусские компании, учреждения и предприятия, чтобы определить возможности для развития двустороннего сотрудничества. "Поскольку мы искренне стремимся развивать отношения, мы специально сюда пригласили экспертов по многим направлениям экономики, чтобы они воочию увидели, какие возможности есть в Беларуси. И во время посещений и контактов они договорились продолжать работу по налаживанию сотрудничества во многих секторах экономики", - отметил он.

Юсуф бен Таррад аль-Саадун Среди назвал перспективным развитие сотрудничества в науке и технологиях, фармакологии, использовании водных ресурсов.

"Существующий уровень торгово-экономического обмена не соответствует потенциалу наших двух государств. Главная причина - недостаток информации у обеих сторон об имеющихся возможностях", - добавил он.-0-