Беларусь рассчитывает на достижение компромисса с МВФ по новой программе сотрудничества

2016-10-03 15:21

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на достижение компромисса с МВФ по новой программе сотрудничества. Об этом заявил сегодня журналистам в Минске министр экономики Владимир Зиновский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, данная программа сейчас прорабатывается, переговоры с МВФ продолжаются. "4 октября в Вашингтон выезжает рабочая группа во главе с первым вице-премьером Василием Матюшевским и председателем правления Национального банка Павлом Каллауром, - сказал министр. - В целом шансы (по новой программе. - Прим. БЕЛТА) сохраняются на неплохом уровне, но есть определенные моменты, например, поднятие цен на жилищно-коммунальные услуги".

Руководитель Минэкономики отметил, что повышение цен на услуги ЖКХ возможно до определенного процента, но только при условии роста доходов населения. "Безусловно, это может быть сделано только в том случае, когда будут расти денежные доходы населения, и домашние хозяйства смогут в полной мере оплачивать те параметры, которые определены государством", - сказал он.

"Не думаю, что это жесткий момент, но мы сами должны понимать - все должны оплачивать услуги ровно столько, сколько они стоят. Другой вопрос, если есть большие резервы, например, в снижении себестоимости в жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике, - сказал министр. - Себестоимость должна падать, тогда населению будет проще оплачивать эти услуги".

По мнению Владимира Зиновского, со временем от перекрестного субсидирования необходимо уходить. "Тогда себестоимость продукции предприятий будет ниже, по цене эта продукция станет более востребована во всем мире. Безусловно, в таком случае будет расти и заработная плата, и население сможет оплачивать эти услуги", - резюмировал министр.-0-