Беларусь в интеграционных проектах с Россией развитие предприятий ставит выше владельческих вопросов - Кобяков

2016-04-01 19:48

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в интеграционных проектах с Россией развитие предприятий ставит выше владельческой стороны вопроса, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью агентству РИА Новости, передает корреспондент БЕЛТА.

"В интеграционных проектах у нас не все складывается так, как бы хотелось сторонам в силу разных причин. И прежде всего из-за того, что мы по-разному понимаем "интеграцию", - отметил Андрей Кобяков.

По его мнению, российская сторона основной уклон делает на владении тем или иным имуществом с последующей перспективой распоряжения. "Нас же в первую очередь интересует эффективность использования. Мы в свое время очень много сил и средств вложили в то, чтобы многие из производств, которые сейчас интересны нашим партнерам, не просто существовали, а нормально функционировали. Для нас это не просто вопросы экономические, а в каком-то смысле идеологические. Если речь идет о том, чтобы только обменяться активами, то мы сразу задаем вопрос: а что дальше?" - сказал Андрей Кобяков.

В пример он привел Минский завод колесных тягачей. По словам руководителя белорусского правительства, предприятие является очень перспективным. Беларусь обсуждала возможность продажи контрольного пакета при условии, что партнеры вложат гарантированные инвестиции в дальнейшее развитие этой компании, причем если понадобится, то и в три раза превышающие оценочную стоимость контрольного пакета. "Сначала было понимание. Потом, видимо, ситуация несколько изменилась с точки зрения взглядов и возможностей. Нам предложили просто продать контрольный пакет. С одной стороны, деньги на дороге не валяются, а с другой - разве мы за это боролись?" - сказал Андрей Кобяков.

По его словам, привлечение средств для Беларуси, безусловно, важная, но не первоочередная задача. Главное - обеспечить эффективную работу предприятия на долгосрочную перспективу. "Мы хотели бы, чтобы оно стало лучшим в мире в своей нише, если придет мощный, системный инвестор, который будет и вкладывать, и понимать, где лучше всего реализовывать получаемую продукцию. Тем не менее, вопрос не закрыт. Мы продолжаем поиск взаимовыгодного решения", - констатировал руководитель белорусского правительства.

Похожая ситуация и с проектом по интеграции "Интеграла" с ОАО "Российская электроника". "Сейчас он заморожен. Это связано с отсутствием у российской стороны определенности по источникам финансирования", - рассказал Андрей Кобяков.-0-