Беларусь в условиях жесткой конкуренции не только сохранила, но и нарастила экспортный потенциал - Есин

2015-11-12 16:49

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в условиях жесткой конкуренции не только сохранила, но и нарастила экспортный потенциал. Об этом заявил сегодня заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Беларуси Руслан Есин во время 8-го Дня немецкой экономики в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"В условиях жесткой конкуренции мы не только сохранили, но и нарастили экспортный потенциал. У нас есть необходимые инструменты для проведения внешнеэкономической политики. У нас есть такие меры поддержки экспорта, как лизинг, страхование, финансовая поддержка и другие. Разумеется, есть и трудности. Так, например, есть некоторые проблемы в работе маркетинговых служб. Слабо решается вопрос о привлечении на ведущие мероприятия высококвалифицированных менеджеров, возникают недочеты в организации торговли через интернет", - сказал Руслан Есин.

По его словам, несмотря на определенные препятствия, сформированная особая модель развития уже сегодня позволяет Беларуси реализовать поставленные задачи. "По итогам января-сентября отмечен рост белорусского экспорта на $20 млн в Африку, на $300 млн в Азию (без стран СНГ). Экспорт вырос в Австралию, страны Океании и Латинской Америки", - отметил замдиректора.

День немецкой экономики в Беларуси проходит сегодня в Минске под темой "Германия и Беларусь - актуальное состояние и перспективы экономического сотрудничества". Во время форума представители бизнеса и политической сферы двух стран обсуждают прогнозы экономического развития Беларуси, а также перспективные отрасли и бизнес-модели партнерства.-0-