Беларусь заинтересована в производственной кооперации с компаниями из Турции

2015-11-12 13:59

12 ноября, Стамбул /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в производственной кооперации с компаниями из Турции. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с исполнительным директором группы "Коч Холдинг" Левентом Чакыроглу, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы рассчитываем на то, что найдем взаимный интерес к сотрудничеству. Мы заинтересованы в налаживании производственной кооперации с турецкими партнерами. Нас интересует создание сборочных производств на территории Турции продукции, которую мы традиционно производим и экспортируем на протяжении многих десятков лет", - отметил Андрей Кобяков. По его словам, это тракторная, дорожно-строительная, карьерная техника, автобусы. Также одним из направлений сотрудничества может стать кооперация в сфере производства холодильного оборудования.

Также Андрей Кобяков сегодня встретился с исполнительным вице-президентом холдинга "Шишеджам" - председателем группы компаний по выпуску листового стекла Рехой Акчакайа. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в стекольной отрасли.

Группа "Коч Холдинг" - крупнейшая финансово-промышленная группа Турции и Европы. Входит в список 400 крупнейших компаний мира. В 2014 году оборот холдинга составил $31 млрд. Основными сферами деятельности являются автомобильная промышленность, производство бытовой электротехники, пищевых продуктов, розничная торговля, энергетика, финансовые услуги.

Холдинг "Шишеджам Групп" является абсолютным лидером турецкой стекольной промышленности. Аффилированные предприятия присутствуют в 12 странах. Основными направлениями деятельности является листовое стекло, тарное стекло, стеклянная посуда, сопутствующие химикаты. Годовой объем производства - 3,8 млн т стекла и 2,1 млн т кальцинированной соды.-0-